«Масштабы проблемы преувеличены»: Минюст ответил на вопросы ЕСПЧ о домашнем насилии

В официальном ответе Минюста в ЕСПЧ говорится, что мужчины даже больше страдают от дискриминации, ведь они не могут пожаловаться на насилие — особенно если их бьют женщины.
«Масштабы проблемы преувеличены»: Минюст ответил на вопросы ЕСПЧ о домашнем насилии
Unsplash

Минюст России направил официальный ответ Европейскому суду по правам человека на вопросы о домашнем насилии в связи с жалобами четырех россиянок на неспособность властей защитить их права. Выдержки из документа приводит «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Европейский суд поинтересовался, признают ли российские власти серьезность и масштабы проблемы домашнего насилия и есть ли в стране системная проблема нарушения прав женщин.

В ответе за подписью замминистра юстиции Михаила Гальперина говорится, что домашнее насилие в России, как и в любой другой стране, существует, но «масштабы проблемы, а также серьезность и масштабы его дискриминационного воздействия на женщин в России достаточно преувеличены».

Кроме того, в ведомстве предположили, что мужчины страдают от домашнего насилия не меньше женщин. Более того, они подвергаются дискриминации, так как в отличие от женщин не могут пожаловаться.

«Даже если предположить, что большинство лиц, подвергающихся насилию в семье в России, на самом деле являются женщинами (хотя никаких доказательств этого утверждения не существует), логично предположить, что жертвы мужского пола больше страдают от дискриминации в таких случаях. Они находятся в меньшинстве, и от них не ожидается просьб о защите от жестокого обращения со стороны членов семьи, особенно если они страдают от лица противоположного пола», — говорится в ответе Минюста.

Также в документе утверждается, что, по статистике о насильственных преступлениях, повлекших тяжкие последствия для здоровья или смерть, «большинство пострадавших являются мужчинами».

В ЕСПЧ сейчас рассматриваются дела четырех россиянок, включая Наталью Туровникову, которая ударила партнера ножом, когда тот пытался сбросить ее с 16-го этажа. Женщину признали в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, но позже амнистировали. Также европейский суд рассматривает жалобу Маргариты Грачевой, которой муж отрубил кисти рук после предложения развестись.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в России готовится законопроект о домашнем насилии. Ожидается, что документ внесут в Госдуму до конца года.

Сталкивались ли вы с домашним насилием?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: