Forbes впервые составил рейтинг лучших работодателей России. На первом месте — «Норникель»

Издание присуждало место в списке, оценивая компанию по двум основным критериям: что от нее получают сотрудники и что она дает обществу.
Forbes впервые составил рейтинг лучших работодателей России. На первом месте — «Норникель»
Агентство «Москва»

Forbes впервые составил рейтинг лучших российских работодателей, в который вошли 50 компаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое место занимает ГМК «Норильский никель». Forbes считает, что компания Владимира Потанина «не только обеспечивает своим сотрудникам, работающим в тяжелых условиях Крайнего Севера, высокие средние зарплаты и расширенный социальный пакет, но и вкладывает впечатляющие суммы в экологию и благотворительность».

На втором месте расположилась золотодобывающая компания «Полюс» семьи Сулеймана Керимова, на третьем — Газпромбанк. Четвертое место занял Yandex. В первую десятку также попали крупнейшие банки, газовые компании и производители цветных металлов: Polymetal International, ВТБ, «Алроса», Сбербанк, «Газпром», «Новатэк».

Для расчета рейтинга Forbes обратился за помощью к специалистам аналитического центра Superjob.ru, которые узнали у своих пользователей, какие критерии для них наиболее важны при выборе работодателя. Исходя из результатов, издание определило девять параметров оценки компаний и «вес» каждого из них: зарплата (вес — 25 %), условия труда (19 %), социальный пакет (15 %), внутрикорпоративное обучение (12 %), создание компанией новых рабочих мест (9 %), развитие инфраструктуры в городах присутствия (7 %), узнаваемость бренда (6 %), забота об экологии (4 %), благотворительность (3 %).

Несмотря на то что самым весомым фактором была признана зарплата, у компаний с более низкой оплатой труда, чем у конкурентов по рейтингу, был шанс попасть в список за счет других параметров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Например, Сбербанк вошел в топ-10 рейтинга благодаря высокому баллу за параметр "Обучение". Еще один пример — "Макдоналдс". По уровню средней зарплаты компания среди участников лонг-листа заняла только 111-е место. Войти в рейтинг ей помогли высокие баллы по таким параметрам, как "Условия труда", "Охрана окружающей среды" и "Инвестиции в регионы", — поясняет редакция Forbes.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: