Директор колледжа в Благовещенске, где студент устроил стрельбу, уволился

Глава Амурской области поручил создать в регионе систему тьюторства. Предполагается, что кураторы будут работать с учениками старших классов, колледжей и их родителями, чтобы заниматься профилактикой ситуаций, которые могут привести к трагедии.

Директор Амурского колледжа строительства и ЖКХ в Благовещенске, где ученик устроил стрельбу, покинул свой пост, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в региональных органах власти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным собеседника агентства, заявление об увольнении также написал замминистра образования Амурской области Олег Якутов.

На сайте областного правительства сообщается, что после происшествия глава региона Василий Орлов провел совещание, где обсуждались меры, которые необходимо принять, чтобы избежать подобного в будущем. В частности, в образовательных организациях региона уже ужесточен пропускной режим и охрана, проходят проверки систем охранной и пожарной сигнализаций, видеонаблюдения, оповещения.

Также на совещании обсуждали возможность передать охрану колледжей и вузов от частных охранных организаций сотрудникам Росгвардии.

«Для своевременного выявления проблем в детских коллективах и анализа их психологического состояния глава Приамурья Василий Орлов поручил внедрить систему тьюторства. Кураторы будут работать с коллективом, учениками старших классов, колледжей, родителями, выявлять риски и работать над профилактикой и предупреждением ситуаций, которые могут привести к трагедии. При этом тьюторы будут не в структуре образовательных учреждений, чтобы видеть ситуацию "со стороны", — говорится в сообщении.

14 ноября студент Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства в Благовещенске открыл стрельбу по своим однокурсникам. Погибли два человека, включая самого стрелка. По предварительным данным, причиной произошедшего мог стать конфликт между студентами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: