Прокуратура Швеции прекратила предварительное расследование дела Джулиана Ассанжа

Уголовное дело против основателя WikiLeaks возобновили в мае 2019 года, когда Эквадор отказал Ассанжу в политическом убежище.
Прокуратура Швеции прекратила предварительное расследование дела Джулиана Ассанжа
Euan Cherry/WENN.com/Legion Media

Шведская прокуратура решила прекратить предварительное расследование в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает ТАСС со ссылкой на прокурора Еву-Мари Перссон, которая ведет дело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По моему мнению, доказательная база по данному делу недостаточна и не соответствует требованиям, которые предъявляет Верховный суд, чтобы доказать вину подозреваемого. Дополнительный допрос Ассанжа не изменил бы доказательную базу», — приводит агентство слова Перссон.

Принятое решение может быть обжаловано.

Следствие в отношении Ассанжа началось еще в 2010 году — его заподозрили в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Основатель WikiLeaks не отрицал сексуальных связей, но утверждал, что они были по обоюдному согласию. Он также заявил, что дело было политически мотивированным, так как расследование началось после того, как WikiLeaks опубликовал документы Пентагона.

Ассанж опасался экстрадиции в США, где его обвиняют в шпионаже и раскрытии секретной информации. Чтобы избежать этого, Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Великобритании, где провел последние семь лет. 11 апреля 2019 года Эквадор лишил его политического убежища, и Ассанж был арестован, а закрытое в 2017 году дело об изнасиловании было возобновлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: