В Доме Гитлера в Австрии разместят отделение полиции, чтобы здание больше не напоминало о нацизме

Власти Австрии изъяли особняк XVIII века у собственницы в результате многолетних споров. Женщина получила компенсацию в размере €812 тысяч.
В Доме Гитлера в Австрии разместят отделение полиции, чтобы здание больше не напоминало о нацизме
Kyodo/Newscom/Legion Media

Дом в австрийском городе Браунау-на-Инне, где в 1889 году родился Адольф Гитлер, превратят в отделение полиции. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение было принято из опасений, что дом может стать местом паломничества неонацистов. «Будущее использование дома полицией должно ясно показать, что это здание больше не будет напоминать о национал-социализме», — заявил глава австрийского МВД Вольфганг Пешорн.

Бывшая владелица особняка XVIII века Герлинда Поммер получила компенсацию от властей в размере €812 тысяч (около 59 миллионов рублей). Этому предшествовали многолетние тяжбы по вопросу отчуждения этой исторической постройки в пользу государства.

Семья Поммер владела домом почти столетие. До отчуждения австрийское правительство выплачивало владельцам почти пять тысяч евро (около 350 тысяч рублей) ежемесячно. В здании создали библиотеку, а позднее там разместился приют для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Поммер отказывалась продавать особняк и делать в нем ремонт. В итоге в 2016 году правительство Австрии изъяло дом в Браунау-на-Инне в свою собственность, приняв для этого специальный закон. Особняк было решено не сносить, а начать реконструкцию и определить его будущее назначение. После этого власти и бывшая владелица еще в течение нескольких лет пытались урегулировать спор о размере компенсации.

Как вы оцениваете решение властей Австрии?
Положительно
Отрицательно

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: