Защита сестер Хачатурян попросила о суде присяжных

Дело младшей сестры, которую признали невменяемой, рассмотрят отдельно.
Защита сестер Хачатурян попросила о суде присяжных
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Следственный комитет России завершил предварительное следствие по делу об убийстве Михаила Хачатуряна, в котором обвиняются трое его дочерей, сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокат Алексей Липцер сообщил, что подал ходатайство о прекращении уголовного дела на основании того, что гибель Михаила Хачатуряна, по его мнению, произошла в рамках необходимой самообороны и последовала после многолетних истязательств, побоев и сексуального насилия со стороны мужчины.

В случае отклонения этой просьбы он ходатайствовал о проведении процесса с участием присяжных.

При этом СК выделил в отдельное производство дело младшей из сестер, Марии, так как эксперты признали ее невменяемой «в момент инкриминируемого ей преступления». Оно будет рассмотрено без участия присяжных.

Кроме того, адвокаты сестер Хачатурян рассказали, что в телефоне их отца обнаружили переговоры «как по деловым, так и личным вопросам» с неким Сааком Альбертовичем, который в сообщениях назван «заместителем генпрокурора», а также с неким Анри Шамединовичем.

На основании «открытых данных» они сделали вывод, что Саак Альбертович — это погибший в октябре 2018 года при катастрофе вертолета в Костромской области замгенпрокурора Саак Карапетян, а второй собеседник — действующий прокурор СВАО Анри Ризаев. При этом защитники подчеркнули, что после гибели Михаила Хачатуряна в квартире на Алтуфьевском шоссе именно при согласовании с прокурором округа в суде решался вопрос об аресте и отправке в СИЗО дочерей бизнесмена.

В связи с этим защита направила в СК, ФСБ и Генпрокуратуру заявление с просьбой проверить связи убитого Михаила Хачатуряна. По мнению защитников, влияние отца могло привести к тому, что жалобы о его издевательствах над дочерьми оставались без внимания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: