Минтранс рассмотрит предложение за доплату пускать в салон самолета животных, превышающих допустимый вес на 1-2 кг

Соответствующее право предложили закрепить в Федеральных авиационных правилах.
Минтранс рассмотрит предложение за доплату пускать в салон самолета животных, превышающих допустимый вес на 1-2 кг
фото из открытых источников Михаил Галин

Минтранс рассмотрит предложение о том, чтобы разрешить пассажирам брать в салон самолета животное, превышающее норму по весу на 1-2 килограмма, за доплату, сообщает РБК со ссылкой на замглавы Минтранса Александра Юрчика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что внести в Федеральные авиационные правила нормы, закрепляющие за пассажирами право доплатить за минимальный перевес, предложило Общероссийское объединение пассажиров.

«Будем готовить какие-то предложения, это не будет долгая история. Возможно ли доплачивать за перевес — мы посмотрим», — сказал замминистра, отметив, что ведомство постарается найти решение, которое не пойдет в ущерб ни животным, ни безопасности полетов.

Дискуссия о правилах провоза животных в самолете разгорелась в обществе после того, как «Аэрофлот» не пустил в салон самолета толстого кота Виктора из-за перевеса 2 килограмма. Его хозяин Михаил Галин решил, что его кот не перенесет 8-часовой перелет в багажном отсеке, и не полетел этим рейсом, но позже купил новый билет, подменил кота при взвешивании, после чего уже вместе с Виктором добрался до места назначения.

Узнав о подмене, «Аэрофлот» исключил Галина из программы лояльности и заблокировал накопленные им 370 тысяч бонусных миль. В интернете запустили кампанию #БроНеБагаж: многие пользователи встали на сторону Галина и стали делать мемы с его котом. История вышла за пределы России: о ней писали в зарубежных СМИ и аккаунтах авиакомпаний.

Нужно ли пересматривать установленные нормы провоза животных в самолете?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: