Google посвятил дудл 150-летию со дня рождения Зинаиды Гиппиус

Поэтесса была одной из самых ярких и неординарных представителей Серебряного века.

В честь 150-летия русской поэтессы Зинаиды Гиппиус на стартовой странице Google появился праздничный дудл. На нем художник Марина Шишова изобразила поэтессу в мужском костюме и с моноклем. Носить и то и другое во времена Гиппиус считалось неприличным для женщин. Но поэтессу это не останавливало, она сделала мужской костюм частью своего фирменного стиля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Google.com

Зинаида Гиппиус считается одним из идеологов русского символизма. Ее личность, как и творчество, часто не вписывалось в общепринятые нормы начала XX века. Многие свои стихи Гиппиус подписывала мужскими именами, а также писала от лица мужчины.

При этом Гиппиус сыграла большую роль в развитии литературы Серебряного века. Именно она представила общественности начинающих Осипа Мандельштама и Александра Блока, а также написала первую рецензию на стихи тогда еще никому не известного Сергея Есенина.

Поэтесса была замужем за не менее знаменитым поэтом Дмитрием Мережковским. Их квартира на Литейном долгое время была центром философской и общественной жизни Санкт-Петербурга.

Вам нравится творчество Зинаиды Гиппиус?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: