Роспотребнадзор подтвердил, что 169 детей заразились гепатитом в больнице Благовещенска

Ведомство провело расследование и выявило в больнице многократные нарушения санитарных норм, в частности, в медучреждении повторно использовали одноразовые медицинские инструменты.
Роспотребнадзор подтвердил, что 169 детей заразились гепатитом в больнице Благовещенска
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

С марта 2019 года Роспотребнадзор проводил эпидемиологическое расследование заражения детей гепатитом С в Благовещенске. В результате эксперты ведомства нашли связь между инфицированием детей и оказанием им медицинской помощи в Амурской областной детской клинической больнице. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на документы расследования. Всего были заражены 169 детей, первый случай произошел в 2000 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В декабре 2018 года СМИ впервые рассказали о том, что у детей, которые в разные годы лечились от онкозаболеваний в Амурской областной детской клинической больнице, впоследствии диагностировали еще и гепатит С. Родители связывали факт заражения детей с их лечением в больнице, однако учреждение свою вину отрицало. Главврач больницы Руслан Белоус объяснял обилие новых случаев гепатита С «улучшением качества диагностики».

В результате расследования выяснилось, что пострадали минимум 169 детей, 167 из которых лежали в онкогематологическом отделении Амурской областной детской клинической больницы, еще два ребенка — в хирургическом отделении той же больницы. Но число пострадавших может увеличиться, так как расследование продолжается.

Эксперты называют наиболее вероятным источником вирусного гепатита С ребенка, диагноз которому поставили в октябре 2000 года, после него инфицирование шло по цепочке. Уточняется, что дети не могли заразиться при переливании крови, а также от родственников или сотрудников больницы.

Анализ расчетных ведомостей подтвердил факт нарушения санитарных норм и повторного использования одноразовых медицинских инструментов. В качестве одного из примеров Би-би-си рассказывает о дефиците антисептиков для гигиенической обработки рук медперсонала (40 % от расчетной потребности).

По итогам расследования возбуждено 14 административных дел, в том числе шесть в отношении больницы как юридического лица. Акт также был передан в следственные органы и прокуратуру Амурской области. Уголовное дело по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) было возбуждено еще в ноябре 2018 года.

Сталкивались ли вы с халатностью врачей?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: