Власти Самарской области рекомендовали частным клиникам отказаться от абортов

По словам главы Минздрава области, большинство клиник согласились. Власти рассчитывают, что частные больницы региона полностью откажутся от абортов уже в 2020 году.
Власти Самарской области рекомендовали частным клиникам отказаться от абортов
Агентство «Москва»

Министерство здравоохранения Самарской области провело переговоры о процедуре прерывания беременности с частными медицинскими учреждениями. Об этом сообщает местное издание 63.ru со ссылкой на главу Минздрава области Михаила Ратманова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы просили компании отказаться от проведения абортов. Большинство согласились. Некоторые попросили время. Рассчитываем, что уже в 2020 году частные клиники в Самарской области не будут проводить аборты», — приводит издание слова Ратманова.

Издание уточняет, что сделать аборт можно будет в государственных клиниках. Но женщине дают неделю, чтобы подумать о необходимости операции.

По словам Ратманова, после консультаций в госклиниках 18 % женщин, которые хотят прервать беременность, отказываются от аборта.

Издание связывает эту меру с падением рождаемости в регионе: за 10 месяцев 2019 года этот показатель снизился на 11 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Нужно ли запрещать аборты?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: