Трансплантологов, проводивших уникальные операции детям с низким весом, уволили из клиники

Увольнение объяснили тем, что врачи применяли препараты, не одобренные Минздравом.
Трансплантологов, проводивших уникальные операции детям с низким весом, уволили из клиники
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей (НЦЗД) уволил трансплантологов Михаила Каабака и Надежду Бабенко, которые проводили уникальные операции по пересадке почек детям с низким весом. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михаил Каабак и Надежда Бабенко работали в НЦЗД с детьми на четверть ставки, а их основным местом работы был Российский центр хирургии имени Петровского (Михаил Каабак до сентября 2019 года руководил трансплантационной программой в центре хирургии, Надежда Бабенко до сентября 2019 года была заместителем руководителя программы пересадки органов по вопросам педиатрии).

С февраля они провели 23 операции по пересадке, однако в сентябре, когда они принесли трудовые книжки в НЦЗД для оформления на полную ставку, им сообщили, что их работа в центре завершена. Каабак рассказал «Ъ», что их увольнение объяснили тем, что они применяли препараты, ослабляющие иммунитет и используемые для профилактики отторжения трансплантата, не одобренные Минздравом. Но, по его словам, директор центра и раньше был в курсе.

«Мы показали хороший результат, но на директора, по его словам, стал наседать Минздрав. Он рассказывал, что ему звонил Сергей Готье (главный трансплантолог Минздрава, директор национального Медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова) и говорил, что нельзя использовать эти препараты. Очевидно, что директор центра находится в очень сложном положении, его очень жалко, но еще больше жалко детей и их матерей», — рассказал Каабак.

Бабенко уточнила, что с 2007 года по этому протоколу лечения прооперированы 374 ребенка, а «пятилетняя выживаемость оперированных детей — 97 %». По ее словам, дети живут долго благодаря разработанным ею и Каабаком протокольным мероприятиям по корректировке иммуносупрессии. Она также рассказала, что в 2018 году этот метод был признан лучшим среди протоколов международных клиник международным сообществом трансплантологов (The Transplantation Society).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История вызвала широкий общественный резонанс. В интернете стали писать посты в поддержку врачей.

Мать одного из детей — пациентов Каабака создала петицию на Change.org с просьбой сохранить команду врачей. На момент написания материала она набрала 445 тысяч подписей.

Автор петиции Марина Десятская рассказала, что ее ребенка, который весил меньше 10 килограммов, отказались принять в нескольких центрах, а Каабак его прооперировал.

В НЦЗД заявили, что информация о закрытии программы трансплантации не соответствует действительности. «В центре планируется увеличить численность сотрудников, занимающихся трансплантацией почки», — прокомментировали в центре.

Об уходе Михаила Каабака и Надежды Бабенко в НЦЗД высказались так: «В целях сохранения постоянного кадрового потенциала было принято решение о приеме на работу основного сотрудника на условиях полного рабочего времени, в связи с чем наличие внешних совместителей стало нецелесообразным».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: