Павел Дуров призвал удалить WhatsApp. По его словам, мессенджер легко взломать

По словам основателя Telegram, WhatsApp используется в качестве вируса, чтобы следить за фото и видео, которые пользователи хранят в смартфоне.
Павел Дуров призвал удалить WhatsApp. По его словам, мессенджер легко взломать
Jaap Arriens/Sipa USA/Legion Media

Основатель Telegram Павел Дуров призвал пользователей удалить мессенджер WhatsApp со своих смартфонов. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Дурова, WhatsApp делает информацию пользователей слишком уязвимой для хакеров и государственных служб безопасности. При этом чтобы получить доступ к данным, хакеры могут просто отправить видео адресату.

Также Дуров рассказал, что WhatsApp «не только не защищает сообщения пользователей, но и используется в качестве вируса, чтобы следить за фото и видео, которые пользователи хранят в смартфоне». Основатель Telegram считает, что таким образом Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), которому принадлежит WhatsApp, собирает данные о населении для Агентства нацбезопасности США.

«Независимо от реальных намерений WhatsApp, совет для пользователей один: если вы не хотите, чтобы все ваши фотографии и сообщения стали общедоступными в один прекрасный день, удалите WhatsApp со своего смартфона», — написал Дуров.

Основатель Telegram считает, что WhatsApp может случайно внедрять критические уязвимости безопасности во все обновления приложения на смартфонах.

В начале октября сообщалось, что WhatsApp исправил уязвимость, благодаря которой хакеры получали доступ к данным телефона с помощью вредоносных гифок (GIF). Пользователю приходил зараженный файл, тот его открывал, и хакеры получали доступ к перепискам человека.

Каким мессенджером вы пользуетесь?
WhatsApp
Telegram

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: