Принц Эндрю отказался от своих публичных обязанностей из-за скандала с Эпштейном

Средний сын Елизаветы II сказал, что сожалеет о дружбе с Джеффри Эпштейном, который обвинялся в торговле людьми и вовлечении несовершеннолетних в проституцию. Ранее в деле появилась свидетельница, которая заявила, что в возрасте 17 лет имела с принцем сексуальную связь.
Принц Эндрю отказался от своих публичных обязанностей из-за скандала с Эпштейном
Getty Images

Средний сын королевы Елизаветы II принц Эндрю сложил с себя публичные полномочия и перестанет участвовать в официальных мероприятиях как член королевской семьи. Об этом говорится в заявлении, опубликованном от лица принца пресс-службой Букингемского дворца. Такое решение принято из-за связи принца с покойным миллиардером Джеффри Эпштейном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В последние дни мне стало очевидно, что обстоятельства моих прошлых контактов c Джеффри Эпштейном стали большим препятствием для деятельности моей семьи, а также многих организаций и благотворительных проектов, которые я с гордостью поддерживаю», — говорится в заявлении принца.

По его словам, он обратился с просьбой освободить его от его публичных обязанностей к королеве и она дала свое согласие.

Он подчеркнул, что глубоко сожалеет о своих связях с Эпштейном, и выразил надежду, что пострадавшие смогут вернуться к нормальной жизни. Принц Эндрю также заявил о готовности оказать помощь в расследовании, если она потребуется.

Джеффри Эпштейн был задержан в июле 2019 года по обвинению в торговле людьми. Бизнесмен уже привлекался к ответственности в 2008 году — он признал вину и отсидел 13 месяцев в тюрьме за склонение несовершеннолетних к занятию проституцией. В круг знакомых Эпштейна входили многие известные люди, в том числе Билл Клинтон и Дональд Трамп.

Спустя месяц после второго ареста Эпштейна нашли мертвым в тюремной камере. Судмедэкспертиза подтвердила, что он совершил самоубийство, хотя в американских СМИ распространена версия, что это было заказное убийство.

Позднее в деле появилась свидетельница, американка Вирджиния Джуффре. Она утверждает, что Эпштейн принуждал ее в 17-летнем возрасте заниматься сексом с влиятельными мужчинами, в числе которых был и принц Эндрю.

Принц опроверг обвинения девушки в интервью Би-би-си, а также рассказал о дружбе с Эпштейном. После выхода интервью члена королевской семьи подвергли жесткой критике: его обвинили в неискренности, а также отсутствии сочувствия к пострадавшим от действий Эпштейна девушкам.

Как вы считаете, принц Эндрю сам принял такое решение?
Да
Нет, на него надавили "сверху"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: