СК завел два новых уголовных дела о хищениях на космодроме Восточный

Следствие считает, что мошеннические действия при строительстве стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара» нанесли ущерб бюджету более чем на 250 миллионов рублей.
СК завел два новых уголовных дела о хищениях на космодроме Восточный
NASA/Sipa USA/Legion Media

Следственный комитет России возбудил два новых уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве объектов космодрома Восточный, сообщает «Коммерсант». Ведомство объединило их в одно производство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о хищениях сначала 13,8 миллиона рублей, а после — 242,6 миллиона при строительстве стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара» в ЗАТО Циолковский, которое было начато весной этого года. Стоимость проекта оценивают в 100 миллиардов рублей, объект должен быть сдан в 2022 году.

По данным следствия, с 31 октября 2018 по 31 мая 2019 года должностные лица из числа руководителей ООО «Поволжское строительное предприятие» (ПСП), которое являлось исполнителем гособоронзаказа по строительству стартового комплекса для ракеты «Ангара» (площадка 1А), предоставили в Управление федерального казначейство (УФК) Татарстана заведомо ложные сведения об оплате по договорам аренды спецтехники с ООО «Трио-ВИС».

Следствие считает, что договоры аренды на самом деле не исполнялись, а документы оказались подложными. Тем не менее УФК Татарстана перечислило по ним на расчетный счет ООО «Трио-ВИС» 13,8 миллиона рублей через подрядчика ПСП.

Затем, уточняет издание, по аналогичной схеме УФК Татарстана перевело через ПСП и Производственно-строительное объединение (ПСО) «Казань», которое является одним из ведущих строительных предприятий Татарстана, по подложным документам о приемке выполненных работ на счета ООО «Дорстрой» и ООО «Трио-ВИС» дополнительно 242,6 миллиона рублей. Следствие считает, что данными действиями бюджету государства был нанесен ущерб более чем на 250 миллионов рублей.

Пока, по данным «Ъ», в объединенном уголовном деле подозреваемых или обвиняемых нет. Но в ПСО «Казань» уже были проведены обыски, в ходе которых изъяли документы компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Строительство космодрома Восточный началось в 2012 году. По данным Генпрокуратуры, в 2014–2018 годах в рамках этого строительства было выявлено 17 тысяч нарушений, заведено 140 уголовных дел, а общий ущерб оценивается в 11 миллиардов рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ноябре президент Владимир Путин заявил, что на строительстве космодрома так и не удалось в полной мере навести порядок и там «воруют сотнями миллионов». Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что «все причастные к коррупции при строительстве были отстранены от проекта» и «оснований беспокоиться нет».

Верите ли вы, что коррупция на космодроме Восточный устранена?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: