Основателя Group-IB обвинили в нападении на таксиста в центре Москвы. Бизнесмен заявил, что это была самозащита

Конфликт произошел у отеля Four Seasons, когда бизнесмен попросил таксистов отъехать от входа. Версии о том, что произошло дальше, у участников конфликта разнятся.
Основателя Group-IB обвинили в нападении на таксиста в центре Москвы. Бизнесмен заявил, что это была самозащита
Фото: Надежда Филатова

20 ноября в отделение полиции Китай-города обратился мужчина, работающий таксистом. Он рассказал, что в пробке около отеля Four Seasons к нему подошел мужчина и в грубой форме потребовал уехать. Таксист ему ответил, что на дороге затор и проезжать некуда. После этого, по словам таксиста, мужчина ударил его и применил газовый пистолет, а также попытался выстрелить в другого водителя такси. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ГУ МВД по столице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации ведомства, предполагаемый стрелок причинил таксисту телесные повреждения и был доставлен в отдел полиции. Его имя официально не называлось, но источники РЕН ТВ и РБК заявили, что это основатель и гендиректора компании по вопросам кибербезопасности Group-IB Илья Сачков.

В пресс-службе Group-IB рассказали другую версию произошедшего. Бизнесмен якобы попросил нескольких водителей такси отъехать от отеля Four Seasons, так как они создавали пробку. Но один из них стал ему угрожать. Тогда Сачков в целях самообороны использовал газовый баллончик.

«Поскольку его агрессивное поведение представляло угрозу мне и находившимся рядом прохожим, я попросил успокоиться и уехать, но это его еще больше раздражало. Подошли и другие водители, а первый перешел к активным действиям — он толкнул меня и замахнулся кулаком. В этот момент я достал газовый "Удар", это не пистолет, а устройство дозированного аэрозольного распыления, и распылил газ в направлении нападавшего», ― написал Сачков в телеграм-канале Group-IB.

По словам бизнесмена, на месте не было никакой пробки, и таксисты там столпились в ожидании заказов от метрдотеля. Он отметил, что версию могут подтвердить записи с видеокамер наблюдения возле Four Seasons. Сачков также заявил, что именно он вызвал наряд полиции и первый написал заявление, а таксист сделал это позднее.

На сайте производителя УДАРа говорится, что устройство работает «на прицельном метании жидкости. Оно заряжается одноразовыми аэрозольными малогабаритными баллончиками, заполненными жидкостью с раздражающим веществом. Попадая в лицо, ирритант оказывает сильное раздражающее действие на глаза, полость носа и глотки, вызывая сильное жжение, слезотечение, выделения из носа и обильное слюноотделение. Для его приобретения не требуется разрешение МВД, говорится на сайте.

Приходилось ли вам использовать средства самообороны в конфликтах?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: