Госдума приняла закон, позволяющий признавать граждан иноагентами

Документ прошел третье, окончательное чтение в ГД.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который позволяет приравнивать к «иностранным агентам» физических лиц. За документ проголосовали 311 человек, четверо ― воздержались, против не высказался никто. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закон позволяет признавать иноагентами частных лиц, которые создают или распространяют материалы СМИ-иноагентов, а также получают деньги или имущество из‑за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников.

Вести реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, а также физических и юридических лиц, которых признают иноагентами, будет Минюст. Решение о включении или исключении из этого реестра будет приниматься ведомством по согласованию с Министерством иностранных дел.

Для работы в России иностранное СМИ — иноагент будет обязано учредить российское юрлицо в статусе иноагента, а также уведомить профильное ведомство. Также все материалы должны будут содержать пометку о том, что их распространяет иноагент.

В первом чтении законопроект был принят летом 2018 года. На прошлой неделе комитет Госдумы по информполитике поддержал поправки в него, предложенные главой комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета РФ Андреем Климовым и главой думской комиссии по расследованию вмешательства во внутренние дела России Василием Пискаревым.

Законопроект подвергли резкой критике, так как под предложенную формулировку иноагентов могут попасть очень многие, в частности блогеры и граждане, работающие в компаниях с иностранным финансированием.

В 2017 году Владимир Путин подписал закон о СМИ-иноагентах. Согласно тексту закона, иноагентами могут быть признаны СМИ, получающие финансовую помощь от иностранных государств или организаций.

Считаете ли вы новый закон ограничением свободы слова в России?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: