«Чушь какая-то»: Владимир Путин раскритиковал приказ Минздрава о новом порядке медосмотра водителей. Приказ уже отменили

В соцсетях делятся фотографиями очередей в кабинеты медкомиссий. Люди спешат получить справку для водительского удостоверения по старым правилам, чтобы не платить за нее в несколько раз больше.
«Чушь какая-то»: Владимир Путин раскритиковал приказ Минздрава о новом порядке медосмотра водителей. Приказ уже отменили
Игорь Иванко/Агентство «Москва»

Президент России Владимир Путин счел неприемлемым рост стоимости медицинских справок для ГАИ и раскритиковал резкие изменения в порядке медосмотра водителей, сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то. У нас минимальный размер оплаты труда — МРОТ — 11 280 рублей, такую зарплату получают 3 миллиона 200 тысяч человек. Да еще и работодатели частенько, к сожалению, нарушают закон и меньше платят... Пять тысяч если нужно отдать за эту справку — ползарплаты надо человеку отдать? И все инстанции пройти, все согласовать. Минтруд хотя бы должен был посмотреть, что это такое», — заявил Путин.

При этом глава РФ согласился, что дополнительные обследования необходимы, так как от этого зависит безопасность миллионов людей на дорогах. «Ну так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы», — добавил он.

Ранее в соцсетях появились фотографии объявлений у кабинетов, где водители проходят медкомиссии для получения водительского удостоверения. В тексте объявлений говорится, что с 22 ноября стоимость комиссии увеличивается до 5–9 тысяч рублей. Кроме того, пользователи выкладывают фотографии длинных очередей в медучреждениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже Минздрав отложил вступление в силу соответствующего приказа.

«С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах», — написал в своем telegram-канале заместитель министра здравоохранения Олег Салагай.

Нужно ли пересматривать правила медкомиссии для получения водительского удостоверения?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: