Правозащитники из Amnesty International обвинили Google и Facebook* в нарушении прав человека

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

В организации заявили, что бизнес-модель корпораций, основанная на сборе данных пользователей, нарушает их права на свободу мнения и частной жизни.
Теги:
Правозащитники из Amnesty International обвинили Google и Facebook* в нарушении прав человека
dpa/picture-alliance/Legion Media

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что корпорации Google и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) угрожают правам человека, в том числе свободе выражения мнения и свободе мысли. Свои доводы правозащитники изложили в докладе «Гиганты слежки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Amnesty, бизнес-модель, по которой работают интернет-гиганты, «подрывает саму суть права на неприкосновенность частной жизни», так как основана на принципах слежки за пользователями и сборе информации о них.

«Бизнес-модель компаний, основанная на наблюдении за действиями пользователей, заставляет людей заключать фаустовскую сделку, согласно которой они могут пользоваться своими правами человека онлайн, только подчиняясь системе, основывающейся на нарушениях прав человека», ― говорится в докладе.

Авторы исследования обращают внимание, что компании используют собранные данные для настройки таргетированной рекламы, приносящей доход компаниям. Такой подход в том числе нарушает право людей на приватность и на свободу от дискриминации, считают в Amnesty.

Правозащитники обратились к представителям власти с просьбой разработать соответствующее законодательство для регулирования этой сферы на основе «правозащитного подхода».

В последние годы вокруг Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) произошло несколько скандалов, связанных с утечкой данных пользователей. Так, в 2018 году стало известно, что компания Cambridge Analytica, которая занимается политической рекламой в соцсетях, незаконно получила доступ к данным 87 миллионов аккаунтов в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июле Федеральная торговая комиссия США оштрафовала Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) на $5 миллиардов из-за утечки данных пользователей.

Заклеиваете ли вы веб-камеру на компьютере?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: