Аспирант мехмата МГУ Азат Мифтахов написал научную работу, находясь в СИЗО

Мифтахов находится в СИЗО с февраля 2019 года по подозрению в нападении на офис «Единой России».

18 ноября в бесплатном электронном архиве научных работ arXiv.org была опубликована 8-страничная работа «О барицентрах вероятностных мер», написанная Азатом Мифтаховым и математиком Сергеем Березиным. На это обратило внимание издание «МБХ-Медиа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очевидно, аспирант МГУ Мифтахов написал ее, будучи в СИЗО, где пребывает с февраля 2019 года.

Напомним, аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова задержали 1 февраля по подозрению в причастности к изготовлению самодельного взрывного устройства, которое нашли в Балашихе в январе прошлого года. По данным следствия, на взрывном устройстве обнаружены следы ДНК Мифтахова.

Сам аспирант свою вину не признал. Его отпустили, но тут же снова задержали — по подозрению в нападении на офис «Единой России». Ему грозит до семи лет лишения свободы.​

Мифтахов вину не признает и считает дело против него сфабрикованным. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политическим заключенным.

По данным «Интерфакса», подозреваемый является членом анархистской организации «Народная самооборона». При обыске в его комнате в общежитии МГУ были обнаружены следы взрывчатки, армейская одежда, рации, телефоны и анархистская литература.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: