В московских аптеках начали продавать лекарства в кредит

Экспресс-кредиты можно оформить в некоторых аптеках сети «Самсон-фарма».
В московских аптеках начали продавать лекарства в кредит
Юрий Мартьянов/«Коммерсантъ»

Сеть аптек «Самсон-фарма» и МТС-банк запустили в аптеках Москвы услугу экспресс-кредитования. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей аптечной сети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже начиная с этой недели в некоторых аптеках «Самсон-фарма» можно взять кредит на лекарства на сумму от 3 до 300 тысяч рублей. Ставка — 23 % годовых, срок кредитования — от трех месяцев до года.

Представители МТС уточнили, что это пилотный запуск услуги, а эффективность проекта оценят в начале 2020 года.

В «Самсон-фарме» заявили, что кредитование рассчитано на пациентов, нуждающихся в незамедлительном лечении дорогостоящими препаратами от 500 рублей. По данным сети, доля таких препаратов превышает 25 %.

За счет новой услуги в «Самсон-фарме» рассчитывают на увеличение потока клиентов и рост выручки на 5–10 % по итогам 2020 года.

«Самсон-фарма» основана в 1993 году, сейчас сеть насчитывает 70 аптек в Москве. В прошлом году выручка компании составила 6,7 миллиарда рублей, а чистый убыток — 497,9 миллиона рублей. В 2018 году владельцем компании стал Александр Ларин. По данным издания, он связан с группой компаний «Эркафарм», управляющей сетями аптек «Доктор Столетов», «Озерки» и другими.

По данным DSM Group, в 2019 году продажи лекарств в аптеках впервые за четыре года упали на 1,5 %. Эксперты связывают такую динамику с падением реальных доходов населения и вынужденной экономией.

Как пишет РБК, в 2019 году каждый второй заемщик отдал за кредиты более 50 % своего ежемесячного дохода.

Как вы думаете, нужна ли аптекам услуга экспресс-кредитования?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Депутаты предложили ввозить в Россию незарегистрированные лекарства по решению специальной комиссии

Кредитные истории: гербициды, силиконовая грудь и другие вещи первой необходимости, опрометчиво приобретенные в кредит гражданами с не очень высокой зарплатой