Медики впервые погрузили пациента в состояние глубокого охлаждения с помощью ледяного физраствора. Рискованный метод может выиграть время для операции

При обычной температуре тела необратимые последствия для мозга наступают спустя пять минут после остановки сердца. С помощью охлаждения планируется отсрочить этот момент на час или два. Так у реаниматологов будет запас времени, чтобы выполнить все возможные действия для спасения жизни пациента.
Медики впервые погрузили пациента в состояние глубокого охлаждения с помощью ледяного физраствора. Рискованный метод может выиграть время для операции
Christopher Furlong/Getty Images

Врачи впервые провели операцию, используя метод глубокого охлаждения пациента (гипотермии), сообщает журнал New Scientist. Издание уточняет, что эта операция стала первой в цикле исследования метода гипотермии для спасения пациентов с тяжелыми травмами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сэмюэль Тишерман из Университета Мэриленда, где будут проводить исследования, надеется, что они смогут рассказать о результатах к концу 2020 года.

При нормальной температуре тела клетки нашего организма нуждаются в постоянном запасе кислорода, чтобы вырабатывать энергию. Когда сердце останавливается, кровь перестает приносить в клетки кислород, а без него наш мозг способен выжить только пять минут, прежде чем наступят необратимые последствия. Понижение температуры тела теоретически останавливает или замедляет все химические реакции, происходящие в клетках, и, как следствие, снижает необходимость в кислороде.

Суть процедуры заключается в том, что медики понижают температуру тела пациента до 10‒15 градусов по Цельсию, влив через кровеносные сосуды большое количество ледяного физраствора. Тогда врачи приступают к операции, после чего выводят пациента из состояния гипотермии, возвращая телу необходимую температуру и перезапуская сердце.

По данным Guardian, одна из сложностей данного метода заключается в том, что клетки мозга могут быть повреждены при возвращении к нормальной температуре после операции.

Тишерман планирует провести испытания на десяти пациентах, которые поступят в Медицинский центр Мэриленда в Балтиморе с тяжелыми травмами. Управление США по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) одобрило проведение исследования, что избавило медиков от необходимости получать разрешение пациента на участие в эксперименте. Команда врачей обсудила исследование с общественностью и разместила в газетах описание эксперимента, указав вебсайт, на котором жители могут заранее отказаться от участия в исследовании.

Вы бы согласились участвовать в таком эксперименте?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: