Топ-5 российских чиновников, которых взяли с поличным (и на что они тратили свои миллиарды)

Теневая экономика России настолько велика, что называть ее теневой даже как-то неловко. Эту параллельную финансово-промышленную реальность не слишком интересно описывать в моралистических терминах «коррупции» и «воровства» — когда феодальный сюзерен берет со своего вассала деньги «за общее покровительство», нарушает ли он закон? И если да, то какой именно?

В какой момент коррупция превращается в обычай, обычай в уклад, а уклад — в еще одну отрасль экономики? Мы не знаем. Зато знаем, на что Илоны Маски обнала и Стивы Джобсы муниципального мошенничества тратят свои честно отмытые миллиарды. Правила жизни составил подборку самых громких изъятий имущества арестованных чиновников и силовиков: полтора грузовика наличности, сабли, кинжалы, золотые слитки, коллекция квадроциклов, позолоченный пистолет ТТ и подлинные работы Энди Уорхола. Многое из перечисленного уже обращено в доход государства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Иллюстратор: Наталья Ямщикова

Чем зарабатывал:

Зарабатывал в первую очередь отец Рауфа, Рауль, также известный как газовый король Карачаево-Черкесии, — по версии следствия, на махинациях с поставками газа. Разнообразные посты в региональных структурах «Газпрома» занимали 13 родственников Арашукова. Следователи предполагают, что при помощи махинаций с платежами за газ Арашуковы с 2002 года похитили у государства до 31 млрд рублей. Рауф Арашуков в это время делал политическую карьеру — в 18 лет он стал депутатом, в 22 — министром труда, в 31 год — сенатором. Одно время газовый принц Рауф собирался баллотироваться в премьер-министры КЧР и, по слухам, даже хотел нанять лидера местного молодежного движения для организации бунта. Сенатор Арашуков был арестован прямо на заседании Совета Федерации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что тратил деньги:

Знакомые Рауфа и Рауля упоминают в беседах с журналистами, что «бизнес Арашуковы не вели, а вкладываться предпочитали в золото и землю». После ареста у клана Арашуковых изъяли 6 сабель общей стоимостью 6 млн рублей, кинжалы, золотые слитки, крупные суммы наличными и около 50 кг ювелирных украшений. Арашуковым принадлежат виллы в Дубае. Они построили в родном ауле Хабез спа-курорт «Адиюх-Пэлас» — среди горных хребтов появились гостиница, ресторан, поля для гольфа, пруды для лебедей и гаражи для коллекции ретроавтомобилей. На въезде в «Адиюх-Пэлас» некоторое время был установлен огромный билборд: «Молодежь за Рауфа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На чем погорел:

Рауф Арашуков поссорился из-за малозначительного актива с одним из своих друзей и покровителей — главой Чечни Рамзаном Кадыровым, которого когда-то называл «дорогим братом». Говорят, что результатом стал неприятный разговор с чеченцами в «Президент-отеле» — впрочем, чеченская сторона утверждает, что Рауфа «даже не били, просто поговорили культурно». Но окончательно административная удача отвернулась от клана Арашуковых после того, как их влиятельный соперник, бывший министр внутренних дел КЧР Казимир Боташев, стал начальником разведки Росгвардии.

Мораль: Если воруете газ в масштабах субъекта федерации, не стоит ссориться с Рамзаном Кадыровым.

Лучшее: Патриотизм — люди с воображением построили бы «Адиюх-Пэлас» не в ауле, а хотя бы в Сочи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем зарабатывал:

Управлял Клинским районом Подмосковья с 1992 года — на этом и зарабатывал. Следователи подозревают, что Постригань продавал муниципальное имущество фирмам своего сына по низкой цене, в основном под торговые площади или для перепродажи под застройку. Жена, глава регистрационной палаты региона, оформляла эти сделки. За два с половиной десятилетия в частное владение рода Постригань перешла большая часть города Клина и окрестностей, включая тысячи гектаров бывших сельхозугодий, общественную баню, детскую поликлинику, два детских сада, исторические торговые ряды 1888 года постройки, городской парк, лодочную станцию и химический комбинат. В руководителей химического комбината незадолго до этого сделали сорок выстрелов неизвестные киллеры. Активы Постриганя оценили в 9 миллиардов — это примерно два годовых бюджета Клинской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что тратил деньги:

У Постриганей следователи обнаружили 4 автомобиля (Toyota Land Cruiser, Mercedes S350, Audi A8 и Audi Q5), 5 млрд рублей наличными, резиденцию с колоннами и фонтанами в Клину, четырехзвездочный отель Roger de Flor Lloret de Mar в Испании, гостиничный комплекс в Карловых Варах, курорт с горячими источниками в Словакии и в общей сложности 1700 объектов недвижимости.

На чем погорел:

Говорят, что поссорился со своей преемницей Аленой Сокальской, по совместительству женой бывшего прокурора Тулы Александра Козлова, возможно, покровительствовавшего Постриганю. Именно Постриганя подозревают в сливе информации о том, что у Козлова могут быть виллы на Тенерифе, — после чего Козлов ушел в отставку.

Мораль: Уходя на покой, выбирайте надежных преемников — на это намекал еще Шекспир в «Короле Лире».

Лучшее: Судьи перечисляли арестованное имущество Александра Постриганя около десяти часов, судебное заседание затянулось до утра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем зарабатывал:

До ареста Кирилла Черкалина (о нем речь пойдет ниже) — абсолютный рекордсмен по изъятому капиталу среди арестованных полковников-миллиардеров. Дмитрий Захарченко в момент ареста возглавлял управление «Т» (экономическая безопасность в области топлива и энергетики) Главного антикоррупционного управления МВД. Следователи считают, что Захарченко опекал проблемные банки, участвовал в рейдерских захватах, вымогал взятки у бизнесменов за решение проблем, которые сам же и создавал. На работе, по сведениям СК, появлялся редко и носил кличку Захар Хитрый. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что «отказывается давать действиям Захарченко нравственную оценку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что тратил деньги:

Помимо клетчатых пластиковых сумок с 300 млн рублей и 124 млн долларов наличными у семьи и любовниц полковника Захарченко нашли в собственности 13 квартир в Москве, 14 парковочных мест, полукилограммовый слиток золота, драгоценности, автомобили Porsche Cayenne GTS, Porsche Cayenne S Hybrid и Mercedes-Benz S500. Сам полковник предпочитал автомобиль марки Acura. По документам Захарченко не имел никакой недвижимости и был прописан в квартире своей матери. Коллеги отмечали личную скромность и непритязательный стиль полковника. Но официальный представитель СК описывала Захарченко так: «Да, он достаточно умен. Даже, наверное, очень умен... Он никогда не повторялся!»

На чем погорел:

Одно из центральных обвинений в деле Захарченко — попытка получить взятку с ресторатора Меди Дусса, владельца легендарного ресторана La Maree. Некоторые эксперты связывают арест Захарченко с кадровыми перестановками в силовых структурах.

Мораль: Даже если вы достаточно (или очень) умны и никогда не повторяетесь, не факт, что внезапные кадровые перестановки вас не коснутся.

Лучшее: В рабочих заметках полковника рядом с суммой в 600 тысяч евро обнаружили пометку «мелочь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем зарабатывал:

Возглавлял в ФСБ банковский отдел легендарного управления «К» — кредитно-финансовой контрразведки. Должность позволяла Черкалину, по словам следствия, «оказывать общее покровительство» проблемным банкам — отдел «К» через прикомандированных к банкам офицеров получал исчерпывающую информацию о финансовой системе страны. Черкалин мог навязывать банкирам своих сообщников (часто бывших офицеров) в роли смотрящих за бизнесом, прикрывать обнал и вывод средств в офшоры, оттягивать санации, способствовать (или, наоборот, препятствовать) отзыву банковских лицензий. Не брезговал рейдерскими захватами и вымогательством. С арестом Черкалина связывают отставки в ЦБ и Агентстве страхования вкладов. По косвенным оценкам, Черкалин за свою карьеру мог заработать до 300 млрд рублей.

На что тратил деньги:

Если верить очевидцам, полковник Черкалин жил как преуспевающий топ-менеджер: встречи назначал в дорогих ресторанах, приезжал на Range Rover с водителем, в штатском (предпочитал дорогие костюмы). Деньги хранил наличными в трех квартирах. У Черкалина и его предполагаемых сообщников нашли в общей сложности 12 млрд рублей наличными. Собрал не слишком примечательную коллекцию часов, машин и квартир, парк снегоходов и квадроциклов.

На чем погорел:

Формально Черкалину и его сообщникам (включая Дмитрия Фролова, бывшего заместителя начальника управления «К» ) вменяют вымогательство взятки в размере 50 млн рублей. Неформально все происходящее принято объяснять междоусобной борьбой кланов и многочисленных управлений внутри силовых структур. В тюрьме Черкалин, по слухам, обратился к вере — его камера увешана иконами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мораль: Если не удалось обналичить земные блага, попробуйте обналичить небесные.

Лучшее: Рабочий кабинет в подмосковном особняке Кирилла Черкалина был оформлен в духе президентского Овального кабинета в американском Белом доме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем зарабатывал:

Занимал пост министра финансов Московской области с 2000 по 2008 год. По версии следствия, поставил область на грань банкротства, выкупая через свой подставной банк долги предприятий ЖКХ и гася их за счет областного бюджета. Кроме того, мог по заниженным ценам продавать муниципальную землю под застройку девелоперской компании своей жены, гражданки США Жанны Буллок. Попал под следствие по подозрению в двойном гражданстве, мошенничестве, хищении, растрате и связях с ЦРУ, бежал за границу. Несмотря на международный розыск, жил во Франции по поддельному паспорту, выдавая себя за ирландца, был арестован французской полицией и в январе 2019 года экстрадирован в Россию. На суде он признал вину по всем пунктам обвинения.

На что тратил деньги:

На искусство. Жанна Буллок, большая ценительница прекрасного, одно время входившая в попечительский совет Фонда Гуггенхайма, привила мужу-министру вкус к живописи. После побега Кузнецова из страны в петербургской промзоне обнаружили арендованный им ангар с антикварной мебелью, иконами и 1300 живописными полотнами на 100 млн долларов. Коллекция была упакована и приготовлена к транспортировке в Америку. В числе жемчужин собрания опального министра — картины поэта-футуриста Давида Бурлюка (на аукционах уходят по 700 тысяч долларов), подлинные работы Энди Уорхола, Сурикова, Шишкина, Шагала. Чета американских граждан не забывала и о недвижимости: два отеля в Куршевеле, вилла в Сен-Тропе, квартира в Париже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На чем погорел:

Говорят, что непосредственный начальник Кузнецова, губернатор Московской области Борис Громов, долго не осознавал масштаб деятельности и степень деловой хватки своего предприимчивого министра финансов, а когда осознал — чрезвычайно удивился. Ходили слухи, что всего Кузнецов завладел землей на 20 млрд долларов.

Мораль: Любовь к искусству — это прекрасно, но важно знать меру.

Лучшее: Мог ли Энди Уорхол предположить, что однажды его работы окажутся в ангаре, принадлежащем министру финансов Московской области?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не вошли в шорт-лист

Александр Хорошавин, губернатор Сахалинской области

У Хорошавина обнаружили 1 млрд рублей наличными, коллекцию из 195 часов на 600 млн, инкрустированную бриллиантами швейцарскую перьевую ручку за 36 млн.

Вячеслав Гайзер, глава Республики Коми

У Гайзера нашли 60 кг драгоценностей, 150 часов стоимостью до 1 млн долларов за экземпляр, 50 печатей разнообразных юрлиц, акции птицефабрики и проекты приобретения бизнес-джетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Абдусамад Гамидов, премьер-министр Республики Дагестан.

У Гамидова и сообщников изъяли 2 квартиры, 3 поместья, 2 дворца, 4 дома, позолоченный пистолет ТТ и два автомата Калашникова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: