Проблему домашнего насилия в России преувеличивают, заявил замминистра юстиции. Родные погибших потребовали проверить его на профпригодность

Заявление было сделано ведомством в ответ на запрос ЕСПЧ. Минюст также утверждает, что, по статистике о насильственных преступлениях, повлекших тяжкие последствия для здоровья или смерть, чаще страдают мужчины.
Проблему домашнего насилия в России преувеличивают, заявил замминистра юстиции. Родные погибших потребовали проверить его на профпригодность
Дмитрий Духанин/«Коммерсантъ»

Родственники четырех женщин из разных регионов России, погибших из-за домашнего насилия, попросили министра юстиции РФ Александра Коновалова провести проверку в отношении его заместителя Михаила Гальперина, сообщает «Медуза» со ссылкой на организацию «Зона права» — ее адвокаты представляют интересы родственников погибших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чиновника просят проверить «на предмет соответствия им занимаемой должности в связи с его официальной позицией по ситуации с домашним насилием в России».

По мнению родственников погибших, после заявления замминистра юстиции о том, что масштабы проблемы домашнего насилия в России преувеличены, у них возник вопрос о профпригодности Гальперина.

Письмо подписали Шавкат Хуснуллин, отец погибшей Гульназ Бадертдиновой (Самарская область), Николай Овчинников, отец убитой Анны Овчинниковой (Чувашия), Александр Савчук, отец убитой Яны Савчук (Орловская область), и Роксана Зосеева, сестра убитой Регины Гагиевой (Северная Осетия).

Ранее Минюст направил официальный ответ Европейскому суду по правам человека на вопросы о домашнем насилии после жалоб четырех россиянок на неспособность властей защитить их права. Документ подписан замминистра Михаилом Гальпериным. В письме ведомство утверждает, что не установлено, что от домашнего насилия страдают именно женщины.

Также в документе утверждается, что, по статистике о насильственных преступлениях, повлекших тяжкие последствия для здоровья или смерть, «большинство пострадавших является мужчинами».

Сейчас в России ведется работа над законопроектом о домашнем насилии. Документ планируют внести на обсуждение в Госдуму до конца года.

Считаете ли вы корректным такое заявление Минюста?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: