В аэропорту Екатеринбурга грабители с оружием отобрали у курьера 30 миллионов рублей

Трое нападавших скрылись на машине, которую позже нашли сгоревшей.

Около аэропорта Кольцово в Екатеринбурге совершено вооруженное нападение на 22-летнего мужчину, сообщает ТАСС. Злоумышленники украли у пострадавшего около 30 миллионов рублей и скрылись.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным источника ТАСС, нападавших было трое. Они скрылись на автомобиле, который позже нашли сожженным в лесу. Судя по видеозаписи, опубликованной Znak.com, на мужчину напали вечером 21 ноября, когда он пересекал парковку с сумкой в руках.

После инцидента в городе ввели план «Перехват». По предварительным данным полиции, нападавшие применяли не огнестрельное, а травматическое оружие. «С большой долей вероятности можно предположить, что машина, обнаруженная сожженной, наверняка будет значиться похищенной», — рассказал представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Украденные деньги принадлежали предпринимателю, работающему в сфере торговли одеждой, считают в полиции. Вероятнее всего, в кругу бизнесмена произошла утечка информации о перевозке крупной суммы наличных, так как преступление было тщательно подготовлено, отметили в МВД.

По данным местного издания «Екатеринбург-онлайн», перевозкой денег занималась группа уроженцев Киргизии, несколько человек сидели в машине. Род их деятельности неизвестен, но в диаспоре предполагают, что они были заняты в торговле. По данным Znak.com, пострадавшему курьеру госпитализация не потребовалась. «Екатеринбург-онлайн» пишет, молодой человек получил ранение ягодиц и попал в больницу.

Источник Znak.com в силовых структурах региона утверждает, что одна из версий происхождения денег — «обнал» коммерсантов с «Таганского ряда». Это не первое нападение на «обнальщиков» в Екатеринбурге: в сентябре прошлого года злоумышленники пытались остановить автомобиль, в котором перевозили 32 миллиона рублей, обстреляв его из автомата. Как выяснилось позже, деньги перевозили люди, связанные с Самвелом Мартиросяном — бизнесменом, который, по данным Znak.com, занимался обналичиванием для торговцев рыночного комплекса «Таганский ряд». О разных схемах обналичивания денег писал, например, «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Портал Znak.com опубликовал видео нападения.

Осторожно, видео содержит сцены насилия!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: