Умерла президент СПбГУ Людмила Вербицкая. Ей было 83 года

Она была ректором университета с 1994 по 2008 год, а после была избрана его президентом.
Умерла президент СПбГУ Людмила Вербицкая. Ей было 83 года
Алексей Никольский/"РИА Новости»

В Петербурге на 84-м году жизни умерла президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая. Об этом сообщается на сайте вуза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Людмила Вербицкая окончила Ленинградский государственный университет по специальности «русский язык и литература» в 1958 году. Здесь же начала свою научную карьеру.

Вербицкая была ректором СПбГУ с 1994 по 2008 год, став первой женщиной на этом посту. По ее инициативе в учебном заведении появились два новых факультета — медицинский и международных отношений. В 2008 году Вербицкая подала в отставку, а после ее избрали на должность президента вуза. Также она стала деканом филологического факультета.

Вербицкая — доктор филологических наук. Ее докторская диссертация была посвящена теоретическим проблемам и экспериментальным данным современного русского литературного произношения. Она написала более 300 научных и учебно-методических работ в области русского, общего языкознания и фонетики.

С 2013 по 2018 год Вербицкая занимала должность президента Российской академии образования, а также была полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». В 1996 году Вербицкая была удостоена ордена Дружбы, а в 2011-м — ордена Почета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: