Робота Федора, который слетал в космос только один раз, заменят на робота Артема

В «Роскосмосе» отметили, что Артем будет «элегантнее» Федора, а также сможет «нажимать на кнопки».
Робота Федора, который слетал в космос только один раз, заменят на робота Артема
Сергей Мамонтов/«РИА Новости»

Робота Федора, который в августе слетал на МКС, заменят на нового ― робота Артема (ARTEM, Automatic Research and Testing Machine). Об этом в интервью ТАСС рассказал исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по перспективным проектам и науке Александр Блошенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально планировалось, что Федор будет летать в космос до 2021 года, в том числе его хотели отправить в полет на корабле «Федерация». Однако его карьера закончилась горазда раньше. После возвращения Федора с МКС 7 сентября, куда он смог пристыковаться только со второй попытки, «Роскосмос» сообщил, что этот робот больше не полетит в космос. Тогда же директор компании «Андроидная техника» Евгений Дудоров заявил, что Федору в космосе «больше нечего делать, миссию он свою выполнил».

На смену Федору, как рассказал Александр Блошенко, должны прийти его «дети». Робот Артем ― один из них. Блошенко отметил, что Артем будет «элегантнее» «довольно топорного» Федора.

«Он будет делать то, о чем нас так долго все просили: нажимать кнопки», ― добавил Блошенко.

Изначально Федора создавали как робота-спасателя для МЧС, поэтому ему дали свободу движений. Утверждалось, что «Федор — единственный антропоморфный робот, умеющий ползать на четвереньках». Также Федора научили садиться на шпагат и стрелять с двух рук.

Его запустили на околоземную орбиту 22 августа на борту космического корабля «Союз МС-14». Спустя пять дней корабль со второй попытки причалил к МКС. В рамках своей миссии «Федор» провел ряд тренировок, в частности собрал электросоединители, имитируя ремонт кабелей на внешнем борту станции.

Сам Федор, кажется, подозревал о скором закате своей карьеры.

Как вы считаете, нужно ли дать роботу Федору еще один шанс в космосе?
Конечно
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: