В Дрездене ограбили крупнейшую сокровищницу «Зеленый свод». Сумма ущерба может составить сотни миллионов евро

«Зеленый свод» ― одна из крупнейших европейских сокровищниц, где хранятся четыре тысячи ювелирных украшений.
В Дрездене ограбили крупнейшую сокровищницу «Зеленый свод». Сумма ущерба может составить сотни миллионов евро
Sebastian Kahnert / dpa / AFP / East News

В Дрездене обокрали сокровищницу саксонских королей «Зеленый свод» (Green Vault). Об этом первым сообщил таблоид Bild, позже информацию подтвердила директор организации «Государственные художественные собрания Дрездена» Марион Акерманн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точную сумму ущерба устанавливают, но Bild пишет, что речь идет о сотнях миллионов евро. По словам Акерманн, преступников интересовала одна конкретная витрина, на которой были выставлены три ювелирных гарнитура, один из которых инкрустирован бриллиантами. Акерманн также подчеркнула, что на черном рынке такие драгоценности не продать, так как они слишком узнаваемы.

Bild отмечает, что преступление станет крупнейшей в послевоенной истории кражей предметов искусства.

В ночь на 25 ноября, перед тем как проникнуть в здание, воры подожгли трансформатор, в результате чего здание музея оказалось обесточено и сигнализация не сработала. Согласно записям с камер наблюдения, в краже участвовали по меньшей мере два человека.

Саксонский министр внутренних дел Роланд Веллер назвал 25 ноября «горьким днем для культурного наследия» региона и заявил, что это «покушение на культурную самобытность всех саксонцев». А премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер заявил, что в этот день обокрали не только государственный музей Саксонии, «но и всех саксонцев».

«Зеленый свод» — одна из крупнейших в Европе сокровищниц, где хранятся четыре тысячи ювелирных украшений.

Вы когда-нибудь были в сокровищнице "Зеленый свод"?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: