Тысячи жителей Венеции вышли на протест против наводнений и круизных лайнеров

Горожан возмущают волны от кораблей и неудачный проект по защите города от наводнений.
Тысячи жителей Венеции вышли на протест против наводнений и круизных лайнеров
Miguel MEDINA / AFP / East News

Около трех тысяч жителей Венеции вышли в сильный дождь на митинг, организованный местными экологическими организациями, чтобы выразить протест против захода в город крупных круизных лайнеров. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Критики считают, что волны от круизных кораблей разрушают фундамент зданий в Венеции. Кроме того, люди возмущены тем, что власти не занимаются в должной мере проектом по защите города от наводнений. Протестующие требуют отставки мэра города Луиджи Бруньяро.

Инфраструктурный проект, который призван защитить город от наводнений, стоимостью несколько миллиардов евро, разрабатывают с 2003 года. Но, по данным The Guardian, проект погряз в перерасходе бюджетных средств, коррупционных скандалах и, как следствие, задержках сроков.

Протест последовал за беспрецедентным наводнением, которое называют самым сильным за последние 50 лет. Департамент гражданской защиты Италии объявил последний ― красный ― уровень погодной опасности в области Венето. Почти в 30 городах закрыли школы. В самой Венеции приостанавливали движение основного средства передвижения в городе — водных трамвайчиков вапоретто.

15 ноября впервые в истории затопило здание регионального парламента. Вода начала поступать в зал заседаний сразу после того, как региональное правительство отклонило предложения о борьбе с изменениями климата в городе. Площадь Сан-Марко закрывали трижды за неделю.

После наводнения более 35 % туристов отказались от поездок в Венецию.

Вы когда-нибудь бывали в Венеции?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: