На подмосковной ферме коровам показали летнее поле через VR-очки. Это подняло им настроение

Во время первого тестирования у стада снизилась тревожность и улучшилось настроение. Исследователи предполагают, что положительный эмоциональный фон позволит увеличить количество молока, которое дают коровы.
На подмосковной ферме коровам показали летнее поле через VR-очки. Это подняло им настроение
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Сотрудники одного из крупнейших хозяйств Подмосковья совместно с IT-специалистами решили изучить влияние виртуальной реальности на производительность коров и адаптировали для них очки виртуальной реальности. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опираясь на исследования зрения крупного рогатого скота, которые показали, что коровы лучше всего воспринимают красный цвет и хуже — синий и зеленый, архитекторы виртуальной реальности создали программу имитации летнего поля.

Во время первого тестирования у животных снизилась тревожность и повысился общий эмоциональный настрой стада. Исследователи продолжат изучать влияние VR-очков на коров, и при сохранении положительной динамики они намерены масштабировать проект и модернизировать российское молочное производство.

В ведомстве также напомнили, что в молочных хозяйствах в разных странах применяются различные методики для улучшения эмоционального состояния крупного рогатого скота. Так, американские фермеры устанавливают в стойлах автоматически вращающиеся щетки, которые заменяют коровам массажиста. В Европе используют роботизированные системы, которые позволяют скоту максимально свободно перемещаться по ферме. Подмосковные производители устанавливают звуковое оборудование для трансляции классической музыки — они считают, что расслабляющий эффект от нее положительно влияет на молокоотдачу.

Сотрудники Вагенингенского университета в Голландии выяснили, что условия окружающей среды оказывают существенное влияние на здоровье коров и, как следствие, качество и количество производимого молока, заявляют в министерстве. Данные выводы также подтверждают шотландские ученые.

Вы когда-нибудь надевали очки виртуальной реальности?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: