Всемирное антидопинговое агентство рекомендовало отстранить Россию от международных соревнований на 4 года

Такое решение связано с подозрениями в подделке данных Московской антидопинговой лаборатории.

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал на четыре года отстранить Россию от участия в международных соревнованиях за нарушение допинговых правил. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на доклад, который подготовила организация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если исполнительный комитет WADA одобрит предложение, то сборная России пропустит летние Олимпийские игры 2020 года в Токио, а также другие мировые чемпионаты, организованные стороной, подписавшей антидопинговый кодекс WADA. Под это ограничение может попасть и чемпионат мира по футболу, поскольку ФИФА входит в число тех, кто подписал кодекс WADA.

При этом комитет рекомендует позволить выступать российским спортсменам под нейтральным флагом. Но в случае победы атлетов на соревнованиях российский гимн звучать не будет.

Исполком WADA рассмотрит эти рекомендации 9 декабря на заседании в Париже.

Ранее комитет WADA рекомендовал признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим стандартам антидопингового кодекса. Причиной такого решения стали подозрения в подделке данных Московской антидопинговой лаборатории с целью скрыть историческое и системное употребление допинга российскими спортсменами.

Вы будете смотреть Олимпиаду в Токио, если российские спортсмены будут выступать под нейтральным флагом?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: