Последний оплот стабильности: шаурма подорожала на 1 рубль с начала года

Стоимость блюда в Москве составляет около 145 рублей, а самая дорогая шаурма продается на Сахалине.
Последний оплот стабильности: шаурма подорожала на 1 рубль с начала года
Евгений Одиноков/«РИА Новости»

Специалисты IT-компании «Эвотор» выяснили, что, несмотря на постоянно дорожающие продукты, цена шаурмы из года в год остается стабильной: так, с начала года стоимость этого блюда выросла всего на рубль — до 143 рублей. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, цена выросла менее чем на процент. Цены на хлеб, молоко, макароны, рыбу и крупу за это же время, по данным издания, выросли минимум на 4 %.

Специалисты компании также упомянули о разногласиях в названии блюда. Считается, что в Санкт-Петербурге используется слово «шаверма», а в остальных регионах — «шаурма». Но аналитики «Эвотора» пришли к выводу, что наименование «шаверма» можно встретить в 15 % заведений в 33 регионах России.

Кроме Санкт-Петербурга и Ленинградской области этот вариант названия широко используется в Карелии, Новгородской, Ярославской, Калининградской и Псковской областях.

По данным компании, самая дорогая шаурма продается на Сахалине, там за нее придется отдать 236 рублей, а самая дорогая шаверма, которая, правда, все равно уступает по стоимости шаурме, — в Петербурге (189 рублей). Самую дешевую шаурму продают в Чувашии и Курганской области, где она обойдется в 100 рублей. В Москве ее средняя стоимость составляет 145 рублей.

У шаурмы в России довольно много ценителей. Среди них, к примеру, оказались ульяновские сотрудники Росгвардии. Они отказались прийти на помощь жертве нападения, потому что в момент обращения покупали в палатке шаурму, а к ним обратились во время обеда. История получила широкий общественный резонанс, так как женщина записала происходившее на видео и выложила в сеть.

А вот в РПЦ, наоборот, не хотят, чтобы их связывали с этим блюдом. Пермская епархия РПЦ планировала подать в полицию заявление на владельцев кафе за рекламный плакат, на котором изображена модель в образе святой с нимбом, а вместо крыльев у нее «божественно вкусная шаурма».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: