Больше половины россиян 18–24 лет хотят уехать из России. Это рекорд за 10 лет

Опрос «Левада-центра» показал, что уехать из России хотели бы 53 % граждан в этом возрасте.
Больше половины россиян 18–24 лет хотят уехать из России. Это рекорд за 10 лет
Александр Петросян/«Коммерсантъ»

Аналитики «Левада-центра» проследили динамику эмиграционных настроений у россиян и поделились результатами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи отметили, что за последние шесть лет максимального значения этот показатель достигал в 2013 году: тогда уехать из страны хотели 22 % опрошенных. Минимальные показатели наблюдались в 2017 году, когда доля потенциальных мигрантов составляла 14-15 %.

Однако авторы исследования отмечают постепенный рост эмиграционных настроений среди молодежи в возрасте 18–24 лет, который продолжается с 2014 года. В сентябре 2019 года более половины опрошенных (53 %) этого возраста выразили желание переехать за границу и остаться там жить. Судя по данным «Левады», это рекордный показатель за десять лет. Общее число тех, кто предпринимает какие-то шаги для переезда, составляет при этом около 7 %.

Среди тех, кто хотя бы иногда подумывает об эмиграции или уже предпринимает шаги для отъезда, выше доля недовольных экономической или политической ситуацией в стране. Доля сторонников действующей власти среди тех, кто планирует уехать, ниже, чем среди тех, кто не думал об эмиграции (54 против 73 %).

Более половины потенциальных эмигрантов считают, что дела в стране идут в неправильном направлении (против 36 % среди тех, кто не планирует покидать страну насовсем).

Самые часто упоминаемые причины, заставляющие задуматься о переезде:

  • желание обеспечить детям достойное будущее за рубежом (45 %);
  • экономическая обстановка (40 %) и политическая ситуация (33 %) в России;
  • высокое качество медицинских услуг (35 %) и высокое качество образовательных услуг (26 %) за границей;
  • возможности для карьерного роста за рубежом (28 %).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17 % тех, кто хотел бы уехать, ощущают растерянность; 18 % — стыд за происходящее в стране; у 27 % все же есть надежда на будущее. При этом доля людей, готовых участвовать в общественной и политической жизни в стране, выше именно среди тех, кто хотел бы уехать: 39 против 23 % из не задумывающихся об отъезде.

Аналитики также отметили, что опрос показал рост эмиграционных настроений в том числе среди обеспеченных россиян, чей уровень дохода позволяет приобретать товары длительного пользования. Кроме того, чаще о желании уехать заявляют респонденты с высшим образованием.

А вы бы могли переехать из России в другую страну?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: