Депутаты предложили увеличить возрастной порог для ректоров университетов до 70 лет

Сейчас максимальный возраст для этой должности — 65 лет.
Депутаты предложили увеличить возрастной порог для ректоров университетов до 70 лет
Владимир Федоренко/«РИА Новости»

Депутаты Государственной думы от «Единой России» Гаджимет Сафаралиев и Евгений Марченко внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает увеличение предельного возраста для ректоров вузов на пять лет. Авторы документа предлагают поднять верхний возрастной порог с 65 до 70 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законотворцы предлагают увеличить максимальный возраст для ректоров, проректоров, руководителей филиалов государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования. Депутаты считают, что подобный шаг обеспечит «устойчивое преемственное развитие отечественной высшей школы, базирующейся на лучших традициях русских и советских ученых-педагогов».

Сейчас предельный возраст для ректоров государственных вузов составляет 65 лет, но учредитель может продлить его еще на пять лет. Для МГУ и СПбГУ действует особый порядок: их ректоры назначаются указом президента РФ. Кроме того, глава государства может дважды продлить их полномочия (по пять лет каждый раз) после того, как ректорам исполнится 65 лет.

20 ноября Госдума одобрила поправку, которая позволит президенту продлевать полномочия ректоров МГУ и СПбГУ неограниченное количество раз.

Одобряете ли вы эту инициативу?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: