Мужчина убрал со своей машины установленный полицией жучок. Его обвинили в воровстве

Полиция установила GPS-трекер, потому что подозревала владельца автомобиля в торговле наркотиками.
Мужчина убрал со своей машины установленный полицией жучок. Его обвинили в воровстве
Getty Images

В Индиане мужчину обвинили в краже после того, как он убрал со своего автомобиля трекер, принадлежащий правительству США, сообщает Ars Technica. Полиция установила устройство на его машину, так как подозревала ее владельца в торговле наркотиками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июле 2018 года полицейские получили ордер на установку жучка на машину Дерека Херинга, так как информатор сообщил им, что автомобиль используется для торговли метамфетамином. Трекер передавал данные меньше недели, после чего перестал подавать сигнал. Офицеры решили, что Херинг нашел и снял его. Полицейские выждали десять дней, после чего получили ордер на обыск жилья подозреваемого и в доме, принадлежащем его родителям.

По американским законам проводить обыск можно только в случае, если есть вероятность, что подозреваемый уже совершил преступление, поэтому правоохранительные органы сообщили, что подозревают Херинга в краже трекера.

Полиция не нашла в доме устройство, но нашла метамфетамин и приспособления для употребления наркотиков и использовала их в качестве доказательства, что Херинг был дилером. Ему предъявили обвинение и за торговлю наркотиками, и за кражу GPS-трекера.

В ноябре Верховный суд начал рассматривать дело, и некоторые судьи весьма скептично отнеслись к аргументации правительства. «Если кто-то хочет причинить мне вред и для этого установил на мою машину жучок (и это не полиция), я бы очень хотел надеяться, что если я найду это устройство и уберу его, на меня потом не подадут в суд за порчу имущества», — сказал судья Стивен Дэвид.

На судебных слушаниях защита настаивала на том, что обыск был проведен незаконно, так как у полиции не было оснований считать, что обвиняемый совершил кражу. Адвокаты утверждали, что жучок мог отвалиться из-за ДТП или просто выйти из строя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И даже в том случае, если Херинг действительно сам снял устройство с машины, он не мог знать, что устройство является собственностью государства — на нем не было никаких отметок. К тому же непонятно, можно ли считать кражей действия человека, который снимает со своей машины чужое устройство, даже если он в курсе, кому оно принадлежит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрист правительства признал, что если бы хозяин машины снял с нее частный жучок, то это нельзя было бы считать кражей. Но в данном случае речь идет о правительственном устройстве, которое было установлено при наличии соответствующего ордера. По его словам, Херинг своими действиями «лишил правительство возможности пользоваться своей собственностью».

Если Херинг сможет доказать, что у полиции не было достаточных оснований, чтобы проводить обыск в его доме, то все собранные правоохранителями доказательства не будут признаны судом — это касается и кражи трекера, и доказательств по делу о наркоторговле.

Вы бы убрали незнакомое устройство со своей машины, если бы нашли его?
Да
Нет, обратился бы в полицию

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: