В Новой Зеландии создали первый в мире банк спермы от ВИЧ-положительных доноров. Учредители уверяют, что это безопасно

Одна из главных целей учреждения — изменить отношение общества к людям с ВИЧ.
В Новой Зеландии создали первый в мире банк спермы от ВИЧ-положительных доноров. Учредители уверяют, что это безопасно
Christopher Furlong/Getty Images

Новозеландский Фонд борьбы со СПИДом и организации Positive Women и Body Positive открыли первый в мире банк спермы от ВИЧ-положительных доноров, чтобы сократить негатив в отношении людей с этим заболеванием, сообщает The New Zealand Herald.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первыми донорами для Sperm Positive стали трое мужчин из Новой Зеландии, которые живут с ВИЧ, но имеют при этом неопределяемую вирусную нагрузку. Это означает, что вследствие длительного лечения концентрация вирусных частиц в крови снизилась настолько, что его невозможно определить стандартными методами и нет риска передать вирус половым путем или от матери к ребенку.

Один из доноров Дэмиен Рул-Нил рассказал, что узнал о своем ВИЧ-статусе в 1999 году, но уже 18 лет он живет с неопределяемой вирусной нагрузкой. Он вспоминает, что ему пришлось уйти с работы после того, как он сообщил о своем заболевании начальнице, — его начали травить. И на второй работе произошло то же самое. Сейчас мужчина женат, воспитывает троих детей (двоих биологических и одного ребенка своей жены) и трех внучек.

Исполнительный директор фонда Body Positive Марк Фишер рассказал, что люди с положительным ВИЧ-статусом не заводят детей, потому что боятся заразить партнера или передать вирус ребенку. «Вот откуда берется этот страх, и вот с чем нам предстоит бороться», — говорит он.

Он рассказал, что последний ВИЧ-положительный ребенок родился в Новой Зеландии в 2007 году.

По его словам, найти доноров было несложно, а вот мотивировать их рассказать об этом было трудно, потому что они переживали из-за реакции общества. И Фишер ждет, что быстро найдутся те, кто осудит инициативу, но проект запускается как раз для того, чтобы изменить отношение к ВИЧ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Марк Томас, инфекционист и профессор университета Окленда, утверждает, что видит серьезные изменения в общественном сознании более чем за 30 лет работы с людьми, у которых диагностирован ВИЧ.

Создатели центра подчеркивают, что в учреждении не будут проводить медицинских операций. Центр представляет собой онлайн-платформу, где доноры и желающие завести детей могут связаться друг с другом, и в случае согласия обеих сторон учреждение поможет им выбрать местную клинику для проведения операции.

Центр запустится 1 декабря — во Всемирный день борьбы со СПИДом.

Одобряете ли вы эту инициативу?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: