Депутаты предложили сделать 31 декабря выходным днем. Такой законопроект внесли в Госдуму

Авторы документа отмечают, что хотя сейчас 31 декабря официально и не является выходным днем, многие сотрудники в этот день не выполняют свои обязанности в полной мере.
Депутаты предложили сделать 31 декабря выходным днем. Такой законопроект внесли в Госдуму
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о том, чтобы сделать 31 декабря официальным выходным днем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу одного из авторов Ярослава Нилова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законопроект предписывает переносить выходные дни в году таким образом, чтобы последний день года всегда был нерабочим, если не является выходным по календарю. При этом общее количество выходных дней в году сохранится.

В пояснительных материалах к документу авторы отмечают, что сейчас 31 декабря, хоть и не является выходным официально, по факту оказывается нерабочим: в этот день «работники нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме, что обусловлено подготовкой к празднованию Нового года».

В ЛДПР считают, что их инициатива «позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами».

В уходящем году 31 декабря выпадает на вторник. Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин перенес рабочий день в администрации региона со вторника, 31 декабря, на субботу, 28 декабря. В пресс-службе объяснили, что такое решение Жвачкин принял «по многочисленным просьбам женщин, на плечах которых лежит основная тяжесть подготовки к новогодним праздникам».

Вы поддерживаете предложение депутатов сделать 31 декабря выходным днем?
Конечно, да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: