Дед Мороз Виктор идет из Тюмени в Москву. Он — сторонник якутского шамана, который шел «изгонять Путина»

Виктор Егоров — тюменский журналист, который решил продолжить дело шамана Александра Габышева. До столицы он планирует добраться к 31 декабря.

Тюменский журналист Виктор Егоров в костюме Деда Мороза едет в Москву автостопом. Он продолжает дело якутского шамана Александра Габышева, который шел в столицу «изгонять Путина». Об этом сообщает «Дождь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виктор планирует добраться до Москвы к 31 декабря 2019 года. По дороге он встречается с активистами, проводит одиночные пикеты, а также рассказывает о самых ярких впечатлениях в своем YouTube-блоге. Сейчас на его канал подписаны 3,29 тысячи человек. Подписчики поддерживают его поездку финансово.

«В начале ноября мы проводим поздравление жителей Якутска возле мэрии. Будем в костюмах Дедов Морозов. Затем я отправляюсь автостопом в Читу. Дальше — Улан-Удэ, Иркутск и так далее по городам России. В каждом городе на центральной площади планируем пикет за возвращение свободы России. Закончим всё в Москве 31 декабря. Но это планы, а что будет на самом деле, трудно сказать», — поделился Егоров с тюменским порталом 72.ru в конце октября 2019 года.

По словам Егорова, он уже ощутил на себе внимание властей — в Екатеринбурге ему пришлось встретиться с представителями ФСБ.

Якутский шаман Александр Габышев отправился пешком из Якутии в Москву в мае. Он называет Владимира Путина «злым духом» и планирует провести в Кремле обряд его изгнания. Дойти до центра Москвы Габышев планировал к 2021 году. В сентябре шамана задержали и завели на него уголовное дело о призывах к экстремизму. Затем мужчину отправили на психолого-психиатрическую экспертизу, по итогам которой признали невменяемым. Сейчас Габышев находится под подпиской о невыезде. В октябре он объявил о возобновлении похода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: