Известный французский повар подал в суд на ресторанный гид Michelin. Его адвокат представил в суде сырное суфле и морских гребешков

Это первый в истории судебный иск, поданный против самого авторитетного в мире ресторанного гида.
Известный французский повар подал в суд на ресторанный гид Michelin. Его адвокат представил в суде сырное суфле и морских гребешков
Getty Images

Звездный французский шеф-повар Марк Вейрат подал иск против ресторанного гида Michelin: Марк считает незаконным и несправедливым тот факт, что его ресторан La Maison des Bois лишили одной «звезды мишлен», оставив лишь 2 вместо 3. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гид Мишлен формируют анонимные критики, которые дегустируют блюда в ресторанах инкогнито. Ресторан Вейрата лишился звезды из-за того, что, по мнению одного из критиков, его повара нарушили рецепт приготовления сырного суфле и добавили в него английский чеддер вместо французских сыров реблошон, бофор и том, пишет The Guardian.

Марк Вейрат считает, что критика ввел в заблуждение добавленный в суфле шафран. Повар требует раскрыть имена критиков (Michelin с требованием ожидаемо несогласны), а также вернуть его ресторану третью звезду.

Сам Вейрат не появился на заседании по делу, прошедшем 27 ноября 2019. Однако его адвокат 10 минут защищал сырное суфле, которое готовят в La Maison des Bois, показал судье видео о процессе приготовления, а также в качестве доказательства со стороны обвинения подал порцию сырного суфле, гребешков и лапши.

Шеф-повар утверждает, что обратился в суд не для того, чтобы получить утраченную звезду, а ради будущих поколений поваров, которые находятся в зависимости от ресторанного гида: «Мне не нужен гид Мишлен, они не всевышние! Люди приходят в наш ресторан ради моей кухни и моей личности», — цитирует его CNN.

Это первый в истории судебный иск против гида Michelin. Окончательное решение по делу вынесут 31 декабря 2019. Представители организации свою вину не признают и требуют 30 тысяч евро в качестве компенсации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: