Французскому социологу Карин Клеман запретили въезжать в Россию на 10 лет. Она планировала прочитать в Москве лекцию о «желтых жилетах»

Клеман — доктор социологических наук и специализируется на изучении низовых коллективных движений.
Французскому социологу Карин Клеман запретили въезжать в Россию на 10 лет. Она планировала прочитать в Москве лекцию о «желтых жилетах»
Илья Питалев/"РИА Новости»

В Шереметьево не пропустили в Россию французского социолога Карин Клеман. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клеман прибыла в Москву на конференцию социологов, где должна была выступить с лекцией о «желтых жилетах» и протестах во Франции. Но на паспортном контроле ей сообщили про запрет на въезд в Россию.

Позднее женщину отвели в отдельное помещение, где сотрудники ФСБ вручили уведомление. В документе говорилось, что Клеман десять лет нельзя посещать страну в связи с тем, что она представляет угрозу безопасности РФ.

«Я с удивлением обнаружила, что они ["желтые жилеты"] говорят о тех же проблемах, что и протестующие в российских регионах. У них схожая социальная критика, схожее отношение к властям», — сказала Клеман, отметив, что именно об этом собиралась рассказать в своем выступлении. «Если это в ФСБ посчитали угрозой безопасности страны, это очень странно», — добавила она.

Карин Клеман — доктор социологических наук, которая специализируется на изучении низовых коллективных движений. Впервые она приехала в Россию в 1994 году. С 1996-го по 2018-й Клеман жила в России, преподавала и занималась научной работой.

В 2002–2009 годах Клеман была замужем за депутатом Госдумы Олегом Шеиным, а сейчас состоит в браке с Андреем Демидовым, который был сопредседателем независимого профсоюза «Учитель».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: