Власти США создали фейковый вуз, чтобы заманить туда официальной визой студентов-нелегалов. В итоге депортировали 250 человек

Университет Фармингтона в Мичигане был создан специально для поимки нелегальных мигрантов. В общей сложности были арестованы около 250 человек — преимущественно уроженцев Индии и Китая.
Власти США создали фейковый вуз, чтобы заманить туда официальной визой студентов-нелегалов. В итоге депортировали 250 человек
Mike Blake/REUTERS

Миграционная служба США в 2019 году арестовала 250 студентов Университета Фармингтона в Мичигане, который несколько лет назад создали правоохранительные органы страны специально для поимки нелегальных мигрантов. Об этом сообщает Detroit Free Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В вузе обучались около 600 студентов, от которых учебное заведение получало около $12 тысяч в год.

В январе стало известно, что университет основали власти США, но вовсе не в образовательных целях. Федеральные агенты под прикрытием представлялись администрацией учебного заведения и заманивали иностранных студентов, преимущественно из Индии и Китая, предлагая им программы обучения по компьютерным технологиям. Многих привлекла возможность совмещать учебу с работой по специальной визовой программе.

Некоторые студенты перевелись в Университет Фармингтона из учебных заведений, которые лишились аккредитации, что означало для студентов автоматическую потерю легального иммиграционного статуса на территории страны.

Адвокаты арестованных студентов заявляют, что власти США заманили их в Университет Фармингтона нечестным путем, так как Департамент национальной безопасности на своем сайте подтвердил, что университет работает законно. Аккредитационное агентство, которое принимало участие в операции правительства США, также называло университет легальным.

Кроме того, защитники обвиняют правоохранителей в том, что они «устроили ловушку для людей, которые оказались в сложной ситуации и просто хотели сохранить свой легальный миграционный статус».

Юристы миграционной службы, в свою очередь, утверждают, что студенты были в курсе, что это не настоящий университет.

«Их истинные мотивы — яснее некуда. С тех пор как студентов "заманили" в университет, никто из них не провел ни секунды в учебной аудитории. Если бы речь действительно шла об обучении, это учебное заведение не смогло бы никого привлечь — в нем не было преподавателей, классов и образовательных услуг», — заявили юристы правительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые аресты спровоцировали международный скандал: Индия направила ноту протеста властям США и потребовала освободить молодых людей. Но американское правительство не прислушалось и продолжило операцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие из арестованных были депортированы в Индию, а те, кто еще остался в США, пытаются оспорить решение американских властей. И одному из студентов это удалось: ему позволили остаться после того, как миграционный судья предоставил ему статус постоянного резидента.

Вы хотели бы переехать в США?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: