В Крыму врач выписал пациентке рецепт с советом съездить к мощам святителя Луки. Местные власти начали проверку

Сам медик утверждает, что часто предлагает это тяжелым пациентам, но не ограничивается только этим — в рецепте также были и медикаментозные варианты лечения.

Врач-отоларинголог Юрий Белоненко рекомендовал пациентке поклониться мощам святителя Луки, если ей не поможет назначенное лечение, сообщает «Подъем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белоненко сообщил изданию, что нередко выписывает подобные назначения тяжелым пациентам.

«Да, это помогает. Я не часто так пишу, в исключительных случаях, когда я не в силах однозначно решить проблему человека. У пациентки что, есть претензии? Или она исповедует ислам? Но даже если исповедует, это поможет», — приводит его слова «Подъем».

Отоларинголог уточнил, что помимо совета приложиться к мощам в его назначении присутствовали и пункты, касающиеся медикаментозного лечения. По словам врача, когда он сам бывает в Симферополе, у мощей всегда толпятся люди. Но при этом Белоненко не стал рассказывать, эффективна ли такая практика для его пациентов.

По данным ТАСС, власти Севастополя планируют провести проверку информации о враче, который рекомендует посещать мощи.

«Информация передана руководству больницы, разбираемся в ситуации», — приводит агентство слова представителя городского департамента здравоохранения.

Отоларинголога не накажут за выписанное направление, считает первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Но, по его мнению, совет стоило дать на словах, а не записывая в документе с печатью. Эффект был бы одинаковый, но никаких вопросов бы не возникло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я в этом не вижу ничего предосудительного. Я не вижу здесь никакого мракобесия. Я вижу, что это один из способов [помочь] со стороны врача. Иногда больному можно посоветовать незначимое, но главное, если он поверит в это, это его мобилизует и поможет излечиться. От инфекций его это, конечно, не вылечит, но мобилизовать волю может», — заключил Онищенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Святитель Лука Крымский был одним из известнейших в Российской империи хирургов. В 1923 году он принял монашество и сан епископа, а с 1942 года до своей смерти в 1961 году был архиепископом Красноярским и Енисейским, Тамбовским и Мичуринским, Симферопольским и Крымским. Святитель Лука оперировал раненых во время Русско-японской, Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

При советской власти он подвергался репрессиям и провел в ссылке и заключении 11 лет. В 1946 году за научные работы по хирургии был награжден Сталинской премией, которую передал детям-сиротам, а в 2000 году был канонизирован РПЦ как новомученик и исповедник российский. Мощи святителя Луки покоятся в храме в Свято-Троицком монастыре в Симферополе.

Считаете ли вы этичным со стороны врача предлагать немедицинские методы лечения?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: