Девушка выложила в TikTok видео о репрессиях в Китае под видом урока макияжа. Соцсеть заблокировала ее аккаунт

В соцсетях TikTok обвинили в цензуре, после чего компания извинилась перед девушкой и разблокировала ее страницу.

TikTok заблокировал аккаунт 17-летней американки Ферозы Азиз (Feroza Aziz), которая рассказала в одном из своих роликов о репрессиях в Китае в отношении уйгуров (тюркоязычный народ, подавляющее большинство их живет в регионе под названием Синьцзян на крайнем западе Китая), замаскировав это под обучающее видео о макияже. После этого компанию обвинили в цензуре, а TikTok разблокировал аккаунт и извинился перед девушкой. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фероза Азиз из Нью-Джерси выложила ролик в своем аккаунте в TikTok 23 ноября. Сначала она рассказывала о том, как нужно завивать ресницы, а потом неожиданно начала критиковать лагеря перевоспитания в Китае, куда насильно заключают уйгуров.

«Итак, первое, что вам нужно сделать, ― это взять керлер, завить ресницы, а потом вы откладываете это все и ищете в телефоне, на котором вы сейчас это смотрите, что происходит в Китае ― про концентрационные лагеря, куда бросают невинных мусульман, похищают их, убивают, насилуют, заставляют есть свинину, заставляют пить, вынуждают отказаться от своей религии. Если откажутся ― они, конечно, будут убиты», ― говорит девушка в ролике.

После этого TikTok, принадлежащий китайской компании Bytedance, заблокировал аккаунт Ферозы. Однако это вызвало возмущение в соцсетях. Пользователи стали критиковать компанию и обвинять ее в цензуре в угоду китайскому режиму. При этом в самой компании такие обвинения отрицают.

«Это очередной холокост». Эта девушка-подросток потребовала международных действий против преследования уйгуров в Китае, но ее видео удалили, а аккаунт заблокировали в TikTok, которым владеет Китай».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«TikTok, который действует в Китае, заявляет, что сделал ошибку, заблокировав аккаунт этой 17-летней девушки после того, как она замаскировала видео о заключении уйгуров в Синьцзяне под ролик о макияже. Никакой проблемы с цензурой!»

«TikTok не модерирует контент по политическим мотивам», ― заявил представитель компании Би-би-си.

Китай утверждает, что лагеря, о которых говорит Фероза, — это «добровольные образовательные центры» для обучения волонтеров. Однако, по информации СМИ, туда насильно сажают тысячи уйгуров, казахов, киргизов и представителей других национальностей, исповедующих ислам или христианство, и заставляют их отказаться от своей религии.

В TikTok объяснили, что аккаунт Азиз был заблокирован из-за «сексуализированного» видео с шуткой про Усаму бен Ладена, которое девушка опубликовала на своем предыдущем аккаунте 14 ноября. Девушка пояснила, что ролик не «сексуализировал» бывшего лидера «Аль-Каиды», а просто был вариантом популярного мема в соцсети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В TikTok есть тренд, где ты публикуешь фото парней или девушек, которые нравились тебе в детстве. Мой был в духе "Мне нравились белые парни, а теперь смуглые", а в конце для юмористического эффекта я добавила бен Ладена. Это был черный юмор, потому что ни одна девушка в здравом уме такое не скажет», ― пояснила сама Фероза.

Как вы считаете, является ли такое решение TikTok проявлением цензуры?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: