Премьер Великобритании Борис Джонсон не явился на климатические теледебаты. Его заменили ледяной фигурой

Партия консерваторов, лидером которой является Джонсон, назвала поступок телеканала провокацией и нарушением кодекса о вещании, а также обратилась с жалобой к британскому медиарегулятору.
Channel 4 News/youtube.com

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и лидер Партии Брекзита Найджел Фарадж не пришли на дебаты телеканала Channel 4, посвященные изменению климата. Как сообщает Sky News, их места в кадре заняли ледяные фигуры с изображением планеты, которые таяли во время эфира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лидеры других партий — Лейбористской, Либеральных демократов, «Зеленых», Партии Уэльса и Шотландской национальной партии — участвовали в дебатах и обсуждали климатические проблемы.

Партия консерваторов, лидером которой является Джонсон, осталась недовольна поступком телеканала и, назвав произошедшее нарушением кодекса о вещании, направила жалобу британскому регулятору СМИ. Члены Консервативной партии считают, что таким образом канал нарушил принцип беспристрастности и выразил свое политическое мнение.

12 декабря в Великобритании по инициативе Джонсона пройдут досрочные парламентские выборы. По задумке премьер-министра, это поможет провести через парламент соглашение о Brexit. Джонсон не раз заявлял, что намерен осуществить выход из ЕС даже по жесткому сценарию, который не предусматривает договора с Брюсселем. Несмотря на радикальную позицию политика по этому вопросу, эксперты прогнозируют победу его партии на предстоящих выборах.

Считаете ли вы такой поступок телеканала выражением политической позиции?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: