Роскомнадзор вывесил список ресурсов, публикующих фейки. Больше половины оказались там из-за сообщений о взрыве на оборонном заводе «Кристалл»

В перечень попали РБК, «Газета.ru», «Лентач», Mash и другие ресурсы.
Роскомнадзор вывесил список ресурсов, публикующих фейки. Больше половины оказались там из-за сообщений о взрыве на оборонном заводе «Кристалл»
Евгений Павленко/Коммерсантъ

Роскомнадзор опубликовал перечень информационных ресурсов, которые, по утверждению ведомства, неоднократно распространяли недостоверную информацию. Уточняется, что это тестовая версия списка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент в перечне указаны 27 ресурсов, среди которых сообщества в соцсетях, блоги и YouTube-каналы.

В числе распространителей фейков оказались группы «ВКонтакте» РБК, Газета.ru, «Лентач», Mash и MDK.

В ведомстве пояснили, что в перечень включают ресурсы, которые Генпрокуратура России не менее двух раз упоминала в исполнительных документах, направленных в Роскомнадзор.

15 из 27 ресурсов оказались в списке из-за сообщения о чрезвычайном происшествии на территории ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске Нижегородской области 1 июня 2019 года. При этом не уточняется, какие именно из опубликованных сообщений были недостоверными.

«Кристалл» является крупнейшим производителем взрывчатых веществ и составов по заказу Минобороны. Первого июня на его территории произошло несколько взрывов, после чего начался пожар. После ЧП за медицинской помощью обратились 89 человек, были госпитализированы 18. Пять человек погибли. В августе стало известно, что Ростех выделит 1,5 миллиарда рублей на восстановление предприятия.

Кроме того, недостоверные материалы, по версии Роскомнадзора, касались следующих событий:

  • наводнение в городе Тулун Иркутской области;
  • пожар на складе боеприпасов на территории Ачинского района Красноярского края;
  • массовые беспорядки в селе Чемодановка Пензенской области;
  • разрушение транспортного перехода через Керченский пролив;
  • проведение революции в Российской Федерации 31 августа 2019 года;
  • цитата из Всеобщей декларации прав человека Организации Объединенных Наций (ООН).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

РБК, в свою очередь, расценило внесение в список как нанесение ущерба репутации, намерено обратиться в ведомство за разъяснениями и настаивать на исключении из списка. Издание утверждает, что на ресурсах РБК «фейковых» материалов не появлялось, а за комментарии пользователей в социальных сетях СМИ ответственности не несет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Включение СМИ в перечень на подобных основаниях создает прецедент, таким образом, никто из медиа не будет застрахован от подобного удара по репутации, если не отключит все возможности комментирования, а значит ограничит каналы обратной связи для читателей», — говорится в официальном обращении.

В пресс-службе Rambler Group Правила жизни рассказали, что не получали от Роскомнадзора требований об удалении информации, которую Генпрокуратура посчитала фейковой.

«Поэтому мы намерены обратиться к регулятору за разъяснениями по поводу внесения паблика издания "Газета.ру" ВКонтакте в список информационных ресурсов, распространяющих недостоверную информацию», — заявили в медиахолдинге.

UPD: Роскомнадзор заявил, что не имеет претензий к СМИ, которые публиковали материалы, попавшие в перечень. Ведомство внесло их в список из-за комментариев пользователей.

«Претензий к самим средствами массовой информации ни в требовании Генеральной прокуратуры, ни в Роскомнадзоре нет», — пояснили в ведомстве, добавив, что изменят форму реестра, чтобы избежать подобных ошибок в толковании перечня в дальнейшем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роскомнадзор заявил о планах создать перечень ресурсов, распространяющих фейковую информацию, в сентябре. В марте президент Владимир Путин подписал закон о блокировке недостоверной информации и ответственности ресурсов, которые ее распространяют.

Будете ли вы проверять ресурс по перечню Роскомнадзора, прежде чем читать?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: