Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин зарабатывает вдвое больше лидера NASA. В госкорпорации это объяснили дополнительными обязанностями

«Роскосмос» занимается не только гражданской космонавтикой, но и ядерным оружием, а также боевой ракетной техникой — в этом его отличие от NASA, пояснили в госкорпорации.
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин зарабатывает вдвое больше лидера NASA. В госкорпорации это объяснили дополнительными обязанностями
Глеб Щелкунов/«Коммерсант»

«Роскосмос» прокомментировал расследование ФБК, в котором сообщалось, что зарплата главы госкорпорации Дмитрия Рогозина серьезно превышает доходы лидера NASA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания занимается не только гражданской космонавтикой, но и боевой ракетной техникой, в том числе ядерным оружием, этим и объясняется уровень доходов Рогозина и других ее руководителей. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» сообщил руководитель службы внутреннего аудита «Роскосмоса» Артем Мельников.

Кроме того, руководители «Роскосмоса» имеют доступ к гостайне, а на Западе, по словам Мельникова, специалисты того же уровня получают в 10–20 раз больше.

21 ноября Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, в котором проанализировал доходы главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и сравнил их с зарплатой лидеров NASA. В 2018 году Рогозин заработал 29,5 миллиона рублей, или $460 тысяч. При этом годовая зарплата руководителей NASA не превышает $250 тысяч (примерно 16 миллионов рублей).

«С обычными инженерами ситуация ровно обратная. Инженер в НАСА получает в среднем $82 тысячи в год, то есть 430 тысяч рублей в месяц, а на российском предприятии "Роскосмоса" — 60 тысяч рублей в месяц», — говорится в материалах расследования.

Вызывает ли у вас вопросы зарплата Дмитрия Рогозина?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: