Президент Бразилии заявил, что в пожарах в лесах Амазонии виноват Леонардо Ди Каприо

«Ди Каприо — классный парень, не так ли? Платит деньги, чтобы поджигали леса», — говорит бразильский лидер. Ранее оскароносный актер хотел пожертвовать $5 миллионов на спасение лесов Амазонии от пожаров, но президент отказался.
Президент Бразилии заявил, что в пожарах в лесах Амазонии виноват Леонардо Ди Каприо
Anthony Behar/Sipa USA/Legion Media

Президент Бразилии Жаир Болсонару обвинил оскароносного актера Леонардо Ди Каприо в причастности к поджогам лесов Амазонии. Об этом сообщает Deadline.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Болсонару, Ди Каприо финансирует неправительственные организации (НПО), которые предположительно стоят за лесными пожарами. Бразильский лидер полагает, что на такую деятельность голливудский актер потратил не менее $500 тысяч.

«Ди Каприо — классный парень, не так ли? Платит деньги, чтобы поджигали леса. Снимают фото, отправляют его в НПО, та ее распространяет, связывается с Леонардо Ди Каприо, который выплачивает этой НПО полмиллиона долларов. Леонардо Ди Каприо, ты причастен к пожарам в Амазонии», — цитирует Болсонару газета Estadao.

Президент дважды обвинил актера в пятницу, сделав заявления в фейбсуке и на встрече со сторонниками. Многие СМИ, в том числе The Guardian и Associated Press, называют обвинения ложными или отмечают, что конкретных доказательств, подтверждающих обвинения, нет.

По данным Estadao, заявление Болсонару прозвучало на фоне полицейской операции в штате Пара, в рамках которой были задержаны четыре человека, подозреваемых в связях с НПО и поджоге лесов с целью получения средств от благотворительных и других организаций. Отмечается, что позже подозреваемых отпустили.

Ранее Ди Каприо хотел выделить $5 миллионов на спасение лесов Амазонии от пожаров, однако власти Бразилии не приняли его помощь. Бразилия также отказалась от предложения о финансовой помощи от стран «Большой семерки» (G7).

Как вы думаете, Ди Каприо причастен к поджогам в Амазонии?
Да
Нет

Крупные лесные пожары массово распространились в Амазонии этим летом. В конце августа площадь пожаров увеличилась на 77% по сравнению с 2018 годом и достигла 906 тысяч гектаров. Число пожаров в Амазонии превышало рекордных 39 тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Она стала лидером нашего времени»: Леонардо Ди Каприо встретился с Гретой Тунберг

#сибирьгорит: Леонардо Ди Каприо выложил пост о пожарах в лесах России