Замглавы свердловского управления Следственного комитета задержали за взятку в 18 миллионов рублей

По данным СК, взятка предназначалась «за решение вопроса об отмене постановления о прекращении уголовного дела».

Первый замглавы управления Следственного комитета по Свердловской области Михаил Бусылко задержан при получении взятки. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с Бусылко задержан юрист адвокатской палаты Владимирской области, имя которого официально не называется. Отмечается, что адвокат передавал ему взятку. «Незаконное вознаграждение предназначалось за решение вопроса об отмене постановления о прекращении уголовного дела», — говорится на сайте СК.

Полковнику предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ («Получение взятки»), адвокату — по статье 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»).

По данным источников ТАСС и «Коммерсанта», сумма взятки составляет 18 миллионов рублей.

Операцию проводили сотрудники ФСБ и четвертого следственного управления с дислокацией в Екатеринбурге. Уголовное дело расследует центральный аппарат СК.

«Следственный комитет и впредь намерен оперативно и жестко реагировать в случае каждого факта коррупции, тем более если речь идет о чистоте своих рядов», — заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Как вы думаете, в СК РФ уделяют много внимания борьбе с коррупцией?
Достаточно
Недостаточно

Михаилу Бусылко 43 года. Работать в органах прокуратуры он начал с 1998 года.

По данным источников Znak.com, Бусылко получал взятку от адвоката и экс-начальника следственного отдела по Верхней Пышме Владислава Вострецова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мосгорсуд восстановил в званиях двух осужденных за взятки полицейских