Террориста на Лондонском мосту помог обезвредить пожизненно осужденный за убийство

Cреди задержавших преступника также был мужчина с огнетушителем и парень с полутораметровым рогом нарвала. В сети появилось видео с места происшествия.
Террориста на Лондонском мосту помог обезвредить пожизненно осужденный за убийство
JOR/Capital Pictures/Legion Media

29 ноября Усман Хан совершил нападение на конференции по реабилитации заключенных, которая проходила в здании гильдии рыботорговцев на Лондонском мосту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

28-летний преступник пришел в здание в жилете с муляжом пояса смертника, угрожал взрывом и ранил ножом пятерых. В результате инцидента погибли два человека, пострадавших от его действий. Усмана Хана застрелили полицейские.

JOR/Capital Pictures/Legion Media

Власти признали произошедшее терактом. «Исламское государство» (запрещенная в России организация) взяло на себя ответственность за нападение, однако не представило никаких доказательств, что имеет прямое отношение к атаке.

До приезда полиции террориста обезвредили люди, оказавшиеся поблизости. Как сообщает The Daily Mail, среди них был осужденный за убийство 42-летний Джеймс Форд, которого отпустили на один день на конференцию. В 2003 году Форд убил девушку с инвалидностью и получил пожизненный срок.

Среди помогавших обезвредить Хана также были мужчина с огнетушителем и парень с полутораметровым рогом нарвала. Судя по всему, он взял рог в здании гильдии рыботорговцев. В сети появилось видео задержания.

Нет слов. Обычные люди, у которых есть только огнетушитель и рог нарвала, справились с террористом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вы когда-нибудь видели, как задерживают преступника?
Да
Нет

У нападавшего была судимость за терроризм. Кроме того, в заключении он просил включить его в программу по дерадикализации исламистов. В 2008 году Усман Хан давал интервью «Би-би-си», в котором заявлял: «Я не террорист».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Манчестере мужчина с ножом напал на посетителей торгового центра