В Москве закрылся киноцентр «Соловей». На последнем сеансе одна из зрительниц приковала себя наручниками к креслу

В Москве навсегда закрылся киноцентр «Соловей». Последний фильм, который там показали, — «Великий диктатор» Чарли Чаплина.
В Москве закрылся киноцентр «Соловей». На последнем сеансе одна из зрительниц приковала себя наручниками к креслу
Агентство городских новостей «Москва»

Вечером 1 декабря киноцентр «Соловей» на Пресне навсегда закрыл свои двери для посетителей. На последнем сеансе показали фильм «Великий диктатор» Чарли Чаплина — именно этой картиной кинотеатр открывался в 1989 году, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задолго до сеанса к киноцентру пришли местные жители и неравнодушные москвичи, среди которых были семьи с детьми, студенты, пожилые люди. Для многих из них «Соловей» был не только любимым местом, но и символом эпохи.

Некоторые присутствовавшие в киноцентре скандировали «Спасем "Соловей!", "Ты всегда в нашем сердце!".

Не обошлось без инцидентов: во время последнего сеанса одна из зрительниц, москвичка Алина Батракова приковала себя наручниками к креслу кинозала в знак протеста против сноса здания кинотеатра. Вместе с ней задержали еще двух девушек. Их повезли в ОВД по Пресненскому району для составления административного протокола о мелком хулиганстве, но к утру отпустили без предъявления обвинений, сообщает «ОВД-Инфо».

«Соловей» был построен в 1989 году по заказу Союза кинематографистов и считается одним из самых крупных киноцентров в Восточной Европе. Москвичи любили его за демократичные цены и широкий репертуар: часто там показывали фильмы, которые уже давно не шли в прокате.

На месте кинотеатра планируется построить комплекс с гостиницей и культурно-досуговыми заведениями. На фоне общественного резонанса режиссер Никита Михалков попросил мэрию спасти «Соловей» — выкупить здание и открыть на месте киноцентра Дом творчества молодежи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: