На Чукотке неизвестные написали краской «Т-34» на белом медведе. Это может осложнить ему охоту

Ученые выясняют, где и при каких обстоятельствах это произошло.

Ученые выясняют, где было снято видео с белым медведем, на боку которого написали «Т-34», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на старшего научного сотрудника Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН Анатолия Кочнева. Видео выложил в интернет сотрудник WWF на Чукотке Сергей Кавры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пока непонятно, где снято видео. Я не знаю таких мест на Чукотке. В этом году была суматоха с медведями на Новой Земле, возможно, там предприняли меры на эту зиму — отлов, обездвиживание, а поскольку там не ученые этим занимаются, то могли быть "шутники". В Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) я привлек внимание к этой теме сотрудника Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН и заповедник "Остров Врангеля" на Чукотке. Может быть, там могло произойти», — предполагает Кочнев.

Ученый считает, что если надпись была сделана обычной краской, то она должна смыться довольно быстро.

«В 60-е годы прошлого века ученые на острове Врангеля пытались краской метить белых медведей, рисовали аккуратные номера на боку. Но медведи обтирались — когда встает лед и они плавают, то очищаются. Но первое время, пока он не очистится, охотиться ему будет тяжело», — сказал Кочнев.

В начале февраля власти Архангельской области ввели на архипелаге Новая Земля режим чрезвычайной ситуации из-за небывалого скопления белых медведей вокруг населенных пунктов. Зафиксированы случаи агрессивного поведения: животные нападали на людей, проникали в жилые и служебные помещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чукотская популяция белого медведя считается самой большой в мире, животное занесено в Международную Красную книгу и в Красную книгу России. Белые медведи медленно размножаются, у молодых особей высокая смертность. Кроме того, из-за потепления и таяния льдов зверям становится сложнее охотиться.

Случаи нападения медведей участились и в Забайкалье. В этом году из-за лесных пожаров им не хватает еды, и звери стали выходить из леса в города. Местные власти даже разработали рекомендации для жителей, как предотвратить встречу с медведем и как действовать, если человек все же столкнулся с животным.

Как вы относитесь к этому поступку?
Это неприемлемо
Не вижу ничего страшного

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: